© ComNews
29.04.2014

С 9 мая МТС прекратит сотрудничать с "Евросетью" по услугам приема платежей и подключения абонентов в салонах ритейлера.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). 24 марта этого года оператором было направлено в "Евросеть" уведомление о расторжении дилерского соглашения.

"Прекращение сотрудничества связано с тем, что объемы продаж и платежей клиентов МТС через "Евросеть" перестали оправдывать затраты МТС на подержание этого канала продаж – расходы на обучение, логистику, маркетинг в салонах и т.п.", - пояснил вчера репортеру ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, доля "Евросети" в продажах контрактов МТС колеблется в районе 1,5-2%, сократившись в семь раз с декабря 2012 г., когда 50% "Евросети" приобрели ОАО "МегаФон" и Garsdale (оставшимися 50% акций владеет ОАО "ВымпелКом").

Вчера пресс-служба "Евросети" воздержалась от комментариев.

МТС компенсировала снижение продаж в "Евросети" за счет собственной розницы, стратегического партнерства со "Связным" и совместных проектов с локальными дилерами, продолжил Солодовников.

В 2013 г. МТС на 30% увеличила продажи в "Связном". Соглашение о расширении сотрудничества между МТС и "Связным" было заключено в 2012 г., следствием соглашения стал запуск в прошлом году кобрендинговых тарифов, а также виртуального оператора "Связной Мобайл", работающего по модели MVNO на сети МТС. С ноября 2013 г. по март этого года "Связной Мобайл" подключил 250 тыс. новых абонентов, при этом уровень продаж SIM-карт МТС сохранился на прежнем уровне.

По данным МТС, почти 50% подключений компании обеспечивает собственная розничная сеть, насчитывающая более 4 тыс. салонов во всех регионах России. "Качество новых абонентов, подключенных через салоны МТС, как по сроку жизни в сети, так и по показателю ARPU, максимальное по сравнению со всеми остальными каналами продаж - в среднем выше на 20-25%", - подчеркнул Дмитрий Солодовников.

Изначально предыдущий контракт между компаниями истек в феврале 2013 г. Проблемы с перезаключением контракта могли возникнуть из-за покупки конкурентом МТС - "МегаФоном" - 50% "Евросети" у Alpazo Limited Александра Мамута, совершенной 6 декабря 2012 г. Сумма сделки составила $1,07 млрд (см. новость ComNews от 10 декабря 2012 г.).

Наибольшую озабоченность в связи с планами по покупке "Евросети" "МегаФоном" выражала как раз МТС. В ноябре 2012 г. пресс-служба оператора сообщала, что компания рассчитывает на продление контракта с "Евросетью" на взаимовыгодных условиях с учетом предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ФАС потребовала от сотового ритейлера в течение 30 дней с момента совершения сделки разработать и опубликовать в Интернете документ, регламентирующий отбор и взаимодействие компании и подконтрольных ей лиц с операторами сотовой связи. "Евросеть" выполнила это требование, опубликовав документ, где прописаны правила работы с операторами связи (см. новость ComNews от 21 января 2013 г.). Одним из главных требований "Евросети" является статус и репутация оператора.

Затем в марте прошлого года "Евросеть" продлила контракт с МТС, срок которого, однако, тогда не разглашался (см. новость ComNews от 1 марта 2013 г.).