© ComNews
16.10.2014

ОАО "Основа Телеком" пока не может согласовать радиочастотные заявки, нужные компании для запуска сетей LTE. Арбитражный суд Московского округа отказал компании в удовлетворении жалобы на решение апелляционного суда. Компания не согласна с этим.

Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Основа Телеком".

Арбитраж оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 2 июля 2014 г. об отказе "Основе Телеком" в иске к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ). В этом иске оператор оспаривал бездействие и незаконные решения ГРЧЦ, добиваясь выдачи положительных заключений об электромагнитной совместимости уже построенных компанией объектов связи.

"Основа Телеком" считает решение Арбитражного суда Московского округа необоснованным по нескольким причинам, сообщила пресс-служба оператора. "На судебном заседании были допущены ситуации, невозможные в ходе объективного и непредвзятого судебного процесса", - отмечается в сообщении оператора. Компания поставила под сомнение доводы, заявленные ГРЧЦ и Министерством обороны.

Их позиция сводится к тому, что "распределение частот должно полностью осуществляться исходя из переменчивого, как показывает пример "Основы Телеком", мнения Минобороны, а соблюдение предусмотренных законом процедур при этом не является обязательным", сообщает пресс-служба.

Кроме того, как подчеркнул представитель оператора, на заседании судебная коллегия предложила ГРЧЦ и Минобороны возможность задать вопросы "Основе", но одновременно лишила такой возможности представителей оператора в отношении выступлений ГРЧЦ, Минобороны и Роскомнадзора. "Это является грубейшим нарушением принципа состязательности сторон в арбитражных судах", - отметил он.

Большинство судей, принимавших участие во вчерашнем процессе, ранее вынесли постановление с прямо противоположными выводами по жалобе компании "Антарес" против ГКРЧ в мае 2014 г. "При этом бенефициары "Антареса" не скрывают своего интереса к нынешнему иску "Основы Телеком" к ГРЧЦ", - отметил он.

Представитель пресс-службы оператора заявил, что "Основа Телеком" будет обжаловать постановление кассации. "Все события, произошедшие в ходе сегодняшнего судебного заседания, вынуждают компанию обратиться также в квалификационную коллегию судей по поводу состава суда, который сегодня рассматривал дело. "Основа Телеком" применит все возможности для того, чтобы защитить свои законные интересы", - резюмировал представитель пресс-службы оператора.

В мае 2010 г. бывший министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева выделить "Основе" частоты для сети связи "двойного назначения" - для военных и гражданских целей (см. новость ComNews от 27 мая 2014 г.).

В сентябре 2011 г. ГКРЧ выдала оператору без конкурса разрешение на использование полосы 2,3-2,4 ГГц. В январе 2012 г. компания получила лицензию на услуги LTE, в декабре - частотные согласования военных, в феврале 2013 г. - согласование ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ), подведомственного Роскомнадзору. Но после смены министра обороны "Основа" потеряла поддержку военного ведомства: его новый глава Сергей Шойгу заявил, что услуги "Основы" и ее частоты министерству не нужны.

Затем Минобороны и ГРЧЦ отозвали положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС) оборудования "Основы" с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц. Это и привело компанию в суд с исками к Роскомнадзору и ГРЧЦ (см. новость на ComNews от 22 мая 2013 г.).

Часть исков к ГРЧЦ "Основа" выиграла (см. новость ComNews от 7 августа 2013 г.). В сентябре "Основа Телеком" и Роскомнадзор помирились, заключив в суде мировое соглашение: ведомство пообещало выдать компании частотные присвоения для сети LTE, которую оператор планировал запустить в коммерческую эксплуатацию еще в 2013 г. (см. новость ComNews от 3 сентября 2013 г.). Но в ноябре по очередному пакету поданных "Основой Телеком" заявок Роскомнадзор и ГРЧЦ не выдали в срок соответствующие документы. В итоге оператор подал в Арбитражный суд Москвы иск к ГРЧЦ, обвинив его в затягивании сроков выдачи необходимых документов (см. новость на ComNews от 20 ноября 2013 г.).

Строительство LTE-сети "Основы Телеком" продолжается в 21 городе РФ. В 19 населенных пунктах - Альметьевске, Астрахани, Белгороде, Владимире, Иваново, Калининграде, Калуге, Набережных Челнах, Орле, Оренбурге, Саранске, Смоленске, Ставрополе, Твери, Тольятти, Туле, Ульяновске, Череповце, Ярославле - она уже готова к запуску (см. новость ComNews от 15 августа 2014 г.). Коммерческую эксплуатацию LTE-сети "Основа Телеком" планирует начать в этом году.