© ComNews
13.01.2015

Компании группы "Антарес" (ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл") предпринимателя Евгения Ройтмана подали надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ. Она связана с отказом Кассационной коллегии ВС РФ принять решение о выдаче "Антаресу" частот 1980-2000 МГц для строительства сети LTE по всей России.

"Антарес" подал жалобу в надзорную инстанцию 25 декабря 2014 г., следует из документов, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

"Антарес", "Арктур" и "Интеграл" просят Президиум ВС РФ отменить определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26 ноября 2014 г. и оставить в силе Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) от 27 мая 2014 г. по данному делу", - сообщил репортеру ComNews представитель "Антареса". "С помощью этой жалобы "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" защищают свое право на выделение полосы радиочастот 1980-2000 МГц на территории РФ", - добавил он. Он напомнил, что президиум ВС РФ - это последняя инстанция.

Заявки на частоты 1980-2000 МГц группа "Антарес подавала в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) в мае-августе 2011 г. "Антарес" тогда получил согласование от Федеральной службы охраны (ФСО), Министерства обороны и Роскомнадзора.

Тем не менее ГКРЧ дважды откладывала рассмотрение заявок "Антареса". Компании группы в ответ возбудили судебное разбирательство из-за бездействия регулятора. В мае 2013 г., выполняя постановление суда, ГКРЧ все же рассмотрела заявки, но отказала "Антаресу" в выдаче частот. Компания вновь обратилась в суд, проиграла в двух инстанциях, однако выиграла дело через кассационную инстанцию, после чего арбитраж обязал ГКРЧ передать "Антаресу" частоты (см. новость ComNews от 13 октября 2014 г.).

В течение 2014 г. судебное разбирательство продолжалось, "Антарес" подавал жалобы в суды более высоких инстанций и дошел до Верховного суда. Так, 22 мая 2014 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) вернул группе "Антарес" радиочастоты для строительства сетей LTE (см. новость ComNews от 27 мая 2014 г.). Он отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение ГКРЧ, которая отказалась выделить "Антаресу" частотный ресурс.

Однако ГКРЧ не выполнила данное решение, ссылаясь на наличие интереса к этим полосам частот у других государственных структур. В октябре 2014 г. Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве запретило ГКРЧ распоряжаться полосами частот в диапазоне 1980-2000 МГц.

В конце 2014 г. Кассационная коллегия Верховного суда отменила решения Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), то есть суд отказал "Антаресу" в удовлетворении иска к ГКРЧ и другим государственным органам (см. новость ComNews от 20 ноября 2014 г.).

Представитель Минкомсвязи вчера не ответил на вопросы репортера ComNews.