© ComNews
17.02.2015

С 16 февраля жители Севастополя могут звонить в другие города Республики Крым в соответствии с российскими правилами набора телефонных номеров, а не украинскими, как было ранее. Причем размер тарифа снизится более чем в три раза.

Об этом репортеру ComNews сообщил представитель пресс-службы "Севтелекома".

По его словам, до этого момента "Севтелекому" приходилось организовывать звонки в Республику Крым по международным каналам связи, с использованием префикса Украины +38 и кода 065. "Оператор пошел на этот шаг в связи с отказом ПАО "Укртелеком" устанавливать межсетевые соединения между сетями связи ГУП "Севтелеком" и Крымским филиалом "Укртелекома", - пояснил представитель севастопольского оператора.

12-13 февраля 2015 г. специалисты российских "Севтелекома" и "Крымтелекома" провели организационные и технические мероприятия по организации межсетевого взаимодействия напрямую, без необходимости задействовать ресурсы других операторов. После этого стала возможна прямая телефонная связь между жителями двух субъектов России, расположенных на территории Крыма. Представитель "Севтелекома" не уточнил, какие именно технические мероприятия проводили специалисты, но добавил, что эти меры полностью соответствуют требованиям законодательства РФ.

Жители Севастополя теперь могут звонить в города Крыма, набирая +7 365 (ххх-хх-хх) с мобильных телефонов или 0 365 (ххх-хх-хх) с фиксированных телефонов. "Это позволит значительно снизить реальную стоимость разговоров с абонентами в Республике Крым", - говорится в сообщении пресс-службы "Севтелекома".

По словам представителя оператора, теперь севастопольцы будут пользоваться междугородной связью чаще. "Севастополь, к сожалению, был ограничен в использовании междугородной связи, сейчас препятствия устранены. Это позволит всем жителям города получить качественную услугу по оптимальной стоимости", - сказал он.

"Точные цифры пока называть рано, но ориентировочная стоимость минуты разговора будет составлять около 3 руб. Таким образом, размер тарифа снизится более чем в три раза", - отметил представитель оператора и добавил, что указал ориентировочную величину тарифа, действующего на сегодняшний момент для звонков на номера в зоне до 100 км. Представитель "Севтелекома" обратил внимание на то, что тарифы на звонки по Крыму пока не утверждены Федеральной службой по тарифам (ФСТ России).

"Насколько подешевеют звонки для жителей Крыма, сказать сложно. Что касается спроса, то, подешевевшая связь простимулирует клиентов совершать больше звонков", - говорит младший аналитик Rye, Man & Gor Securities Егор Дахтлер. Однако, по его словам, стоит помнить о снижении реальных доходов населения. Это может негативно сказаться и на спросе на услуги связи.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин не ожидает кардинального снижения стоимости услуг голосовой фиксированной связи. "Механизм совершения звонков в Республику Крым в соответствии с российскими правилами набора телефонных номеров обусловлен не экономическими, а геополитическими факторами, а также связан с национализацией регионального сегмента сети "Укртелекома". На мой взгляд, тарифы понизятся не более чем на 5-10%", - подчеркнул он.

По его словам, нововведение скорее всего приведет к снижению показателя оттока абонентской базы из сегмента фиксированной связи.

Ситуация со связью в Крыму пока продолжает оставаться неопределенной, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Пока в Крыму действует только один оператор мобильной связи (около 2 млн абонентов), фактически монополист", - напомнил он. Эксперт не ожидает изменений в тарифах мобильного оператора после перехода на российские телефонные коды. "Его тарифы не запредельные. Сейчас они на уровне московских или даже ниже. Местные звонки в сети частично бесплатные. Многие жители и туристы пользовались по роумингу номерами и тарифами для других регионов", - сказал он.

Операторы "большой тройки" заявляют, что их не коснутся новые правила набора номеров. ОАО "МегаФон" не имеет собственной сети в Крыму, напомнила пресс-секретарь компании Алия Бекетова. "Поэтому для наших клиентов, приезжающих в Севастополь или другие города полуострова, оплата услуг связи производится по внутрироссийским расценкам", - сказала она. Что касается звонков в Крым с номеров "МегаФона" из других регионов страны, то они также осуществляются по ценам, указанным для звонков по России. Изменение кодов нумерации на стоимости услуг не отразится, подчеркнула она.

"ВымпелКом" уже давно предоставляет для своих клиентов, выезжающих в Крым, услугу национального роуминга (причем по стандартным условиям внутрисетевого роуминга) - через сеть работающего в Крыму, в том числе в Севастополе, оператора "К-Телеком", отметила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Тем временем у компании "МТС-Украина" больше нет возможности оказывать услуги абонентам в Севастополе (с 29 сентября 2014 г.) и в Республике Крым (с 10 февраля 2015 г.) в связи с отключением оператора "ТриМоб", сказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников. Именно с помощью технического роуминга через ООО "ТриМоб" оператор "МТС-Украина" обеспечивал связь в Крыму.

"Для абонентов "МТС-Россия", которые пользуются услугами связи за счет технического роуминга, звонки в сети "МТС-Россия" бесплатны, в том числе из Севастополя в другие регионы полуострова Крым. Звонки на сети других операторов тарифицируются по цене 50 коп. за минуту", - отметил представитель МТС.

12 февраля первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко сообщил, что в республике установлен новый российский телефонный код – 365. "В Крыму новый телефонный код по российским стандартам – 365. О введении нового порядка набора будет официально сообщено", - сказал он.

Как ранее сообщал ComNews, 10 февраля в час ночи "Укртелеком" полностью отключил Республику Крым от услуг связи без объяснения причин. В частности, были отключены фиксированная телефонная связь и Интернет, перестал работать принадлежащий "Укртелекому" мобильный оператор "ТриМоб", передавала пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

На все инфраструктурные объекты связи полуострова были направлены специалисты ГУП "Крымтелеком" для проведения экстренных восстановительных работ. К 8 утра 10 февраля работа стационарной телефонной связи в Крыму была восстановлена в полном объеме. Интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома", также заработали в нормальном режиме (см. новость ComNews от 10 февраля 2015 г.).

По словам министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, власти Республики Крым проводили переговоры с собственником украинского оператора "Укртелеком" о возможности покупки крымского филиала компании. "Но так как для собственников "Укртелекома" крымские активы были не объектом бизнеса, а имели политическое значение, переговоры не увенчались успехом", - сказал он.

11 февраля Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации имущества публичного акционерного общества (ПАО) "Укртелеком" и ООО "ТриМоб", которое находится на территории Республики Крым (см. новость ComNews от 11 февраля 2015 г.). Ранее, в начале февраля, о национализации компании главу Крыма Сергея Аксенова попросили сами сотрудники крымского филиала "Укртелекома".

Дмитрий Полонский отметил, что задача правительства полуострова - обеспечить плавный переход как всех сотрудников, так и всего имущественного комплекса крымского филиала "Укртелекома" в ГУП "Крымтелеком". Он подчеркивал, что все сотрудники украинской компании при этом останутся на своих местах.