© ComNews
02.03.2015

Государственный совет Республики Крым национализировал имущество украинского оператора "Киевстар", который еще 11 августа прошлого года прекратил предоставлять услуги на территории полуострова. Компания не признает национализацию активов и планирует отстаивать свои права на инфраструктуру в Республике Крым.

О национализации имущества "Киевстара" (входит в телекоммуникационный холдинг Vimpelсom Ltd.) сообщила в пятницу пресс-служба Госсовета Республики Крым. Как уверяет ведомство, "данные меры были обусловлены необходимостью сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества с целью недопущения возникновения дестабилизационных ситуаций в Крыму".

Так, по данным Госсовета, у "Киевстара" имеются задолженности по коммунальным платежам, электроэнергии и арендной плате за размещение базовых станций на территории полуострова. Кроме того, компания с момента прекращения предоставления услуг в Республике Крым не проводила технического обслуживания оборудования, в том числе антенно-мачтовых сооружений, расположенных в населенных пунктах. Отсутствие технического обслуживания сооружений, по мнению представителей Госсовета Республики Крым, "может привести не только к повреждению имущества, но и к человеческим жертвам".

"Прекращение деятельности "Киевстара" в Крыму связано с вынужденным отключением сегмента сети на полуострове от основной инфраструктуры еще в августе 2014 г., после вторжения в офис компании в Симферополе и попытки установить постороннее оборудование", - напомнил репортеру ComNews директор по корпоративным коммуникациям "Киевстара" Михаил Шуранов.

По его словам, всем сотрудникам компании был предложен переезд в другие области Украины или увольнение с выплатой существенной компенсации, значительно превышающей требования украинского законодательства. "В дальнейшем, в соответствии с требованиями учета, все оборудование сети было списано с баланса "Киевстара" на сумму $13 млн", - добавил Михаил Шуранов. При этом все имущество компании, находящееся на территории Крыма, по закону продолжает оставаться частной собственностью "Киевстара", сказал Михаил Шуранов. "Мы будем анализировать все доступные юридические инструменты для защиты наших прав и интересов", - подчеркнул он.

Какова была абонентская база у "Киевстара" в Республике Крым, Михаил Шуранов не уточнил. По оценкам агентства J'son & Partners Сonsulting, доля "Киевстара" в Республике Крым по суммарной активной абонентской базе мобильной связи на конец 2013 г. составляла 16% (около 500 тыс. абонентов). По данным исследовательского агентства "ТМТ Консалтинг", на момент присоединения Крыма к РФ "Киевстар" контролировал свыше 20% крымского рынка мобильной связи и интернет-доступа, обслуживал свыше 600 тыс. мобильных абонентов и около 50 тыс. абонентов широкополосного доступа в Интернет.

По мнению ведущего аналитика телекоммуникации и медиа АО "Газпромбанк" Сергея Васина, с точки зрения операционных показателей эффект от потери "Киевстаром" активов в Крыму будет незначительный. Выручка "Киевстара" от Крыма составляет порядка 1% от всей выручки оператора, в свою очередь компания приносит порядка 5% выручки всей группы Vimpelсom Ltd., считает Сергей Васин.

Пресс-служба Vimpelсom Ltd. В пятницу воздержалась от комментариев.

"Если оценивать крымские активы исходя из рыночных мультипликаторов материнского Vimpelсom Ltd., то их стоимость составляет менее $20 млн. Убыток от национализации, выраженный в списании данных активов, может быть в несколько раз выше в связи с правилами бухучета", - отметил в разговоре с репортером ComNews аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин.

Если говорить о возможных покупателях национализированных активов "Киевстара", то Тимур Нигматуллин думает, что это будут местные компании. По аналогии с банковским сектором, учредителем соответствующих компаний могут выступить окологосударственные структуры региона, не исключает он.

"Покупателей среди крупных российских игроков я не ожидаю в связи с высоким риском наложения на них санкций. На мой взгляд, начальная стоимость активов на аукционе будет выше или равна указанной мною рыночной стоимости и будет постепенно снижаться в случае отсутствия спроса", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

С момента присоединения Республики Крым к России деятельность на территории полуострова приостановил ряд украинских операторов. Так, в октябре прошлого года "МТС Украина" (принадлежит ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - МТС) продала телекоммуникационное оборудование и другое имущество в Крыму за 17,7 млн евро. Покупателей компания не раскрывает. Чуть позже наблюдательный совет компании принял решение ликвидировать Крымское территориальное управление, Севастопольский и Симферопольский филиалы (см. новость ComNews от 5 ноября 2014 г.).

В декабре прошлого года Крым покинул украинский оператор "Астелит" (бренд Life:) - см. новость на ComNews от 22 января 2015 г.). А уже в нынешнем году Госсовет Крыма национализировал имущество крымского филиала "Укртелекома", который обслуживал более 80% абонентов фиксированной связи на полуострове, а также принадлежащего ему оператора мобильной связи 3G "Тримоб". Как ранее сообщалось, собственность компаний перейдет в управление государственного "Крымтелекома" (см. новость на ComNews от 12 февраля 2015 г.).