© ComNews
20.11.2000

Доля продаж мобильных телефонов Alcatel на рынке Восточной Европы выросла с 10% в 1998 году до 17% в 1999 году. В 2000 году Alcatel завоюет уже 20% восточноевропейского рынка. В 2001 году на мировой рынок компания планирует поставить 20 млн мобильных устройств, из них 3 млн -- в Восточную Европу.

Такие данные привел на прошедшей в Петербурге пресс-конференции президент отделения мобильных телефонов Alcatel Жак Комбе.

За последние два года для мобильных телефонов Alcatel открылся целый ряд новых национальных рынков. В том числе рынок прибалтийских государств, Словакии, Молдовы, Хорватии, Болгарии, Украины, Казахстана и России.

«Только в России в 2001 году Alcatel имеет намерение продать 300 тыс. телефонов, что составит 10% от восточноевропейского рынка. В то время как в 1999 году эта доля составляла лишь 5%», - заметила репортеру ComNews.ru представитель Alcatel в России Беранже Дитуэль.

В Петербурге Alcatel объявила о выводе на рынок Восточной Европы трех новых моделей телефонов стандарта GSM - One Touch 300, One Touch 500 One и Touch 700.

«Своей стратегической задачей Alcatel считает приспособление технологии к требованиям пользователей, а не наоборот. Именно поэтому технологическое развитие Alcatel ведет по двум направлениям: голосовая связь и услуги, основанные на Интернет-технологиях, -- сказал Жак Комбе. -- Все это в разной степени воплощено в новых моделях телефонов».

При продвижении новых телефонов компания будет ориентироваться на различные группы пользователей. Для массового пользователя предназначены модели One Touch 301, 302, 303. Они обладают функциями громкой связи, имеют экран на 5 строк, виброзвонок, кнопку навигации, а также поддерживают технологию WAP, предназначенную для доступа к Интернет-услугам.

Как сообщают в компании, эти модели появились в продаже с июля 2000 года и в месяц в мире продается более 1 млн трубок.

Модель следующего уровня -- One Touch 500 -- имеет экран на 8 строк текста, кнопку навигации, специальную кнопку для голосовой почты и услуг, диктофон, органайзер, средства сопряжения с персональным компьютером, функции печати данных и доступ к интерактивным услугам, аккумулятор на 6 часов разговора и 240 часов режима ожидания. Эта модель на рынке -- с сентября 2000 года.

Более высокотехнологичная модель - One Touch 700 -- появилась в продаже в ноябре 2000 года. Она содержит органайзер, средство сопряжения с персональным компьютером, диктофон, кнопку навигации, аккумулятор высокой ёмкости на 7,5 часов разговора и 300 часов ожидания, WAP-поддержку, и т.д.

Конкуренция на рынке мобильных телефонов очень сильна. Тем не менее Alcatel ставит перед собой задачу расширять торговую деятельность в Восточной Европе. «Если в 2000 году Alcatel продает в этом регионе одно устройство каждые две секунды, то в следующем году мы будем продавать каждую секунду по одному телефону», - уверена Беранже Дитуэль.