© ComNews
27.08.2015

Индийский телекоммуникационный бизнес ОАО АФК "Система" - Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL) - продолжает терять абонентов. За II квартал нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. абонентская база SSTL сократилась на 0,5 млн, до 8,7 млн абонентов. Чистый убыток компании, так же как и ее задолженность перед банками и другими финансовыми институтами, продолжает расти.

Консолидированная выручка SSTL за II кв. нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. выросла на 12%, до 3,7 млрд индийских рупий, благодаря увеличению выручки от передачи данных. Выручка компании от неголосовых услуг за II кв. нынешнего года составила 2 млрд рупий, что на 60,5% больше, чем за аналогичный период 2014 г.

"В отчетном периоде услуги по передаче данных продолжали оставаться в фокусе нашего внимания; в результате доля неголосовых услуг в выручке превысила 55%, что является самым высоким значением в отрасли, - сказал генеральный директор SSTL Дмитрий Шуков. - Хотя правительство Индии недавно дало необходимые разъяснения по совместному использованию частот, мобильные операторы ожидают также разъяснений по обмену частотами - ясность в этом вопросе могла бы существенным образом ускорить консолидацию отрасли".

Также SSTL удалось за отчетный период сократить убыток по показателю OIBDA на 60%, до 541 млн индийских рупий (за II кв. 2014 г. он составлял 1,3 млрд рупий). "Снижение убытка по OIBDA вызвано оптимизацией коммерческих и маркетинговых расходов, ростом выручки от передачи данных и сокращением затрат на присоединение к сетям других операторов. В дальнейшем мы ожидаем положительную динамику маржи по OIBDA", - пояснил финансовый директор SSTL Сергей Савченко. По данным компании, за отчетный период количество абонентов, пользующихся услугами передачи данных, возросло на 8,9%, до 1,95 млн человек.

Чистый убыток SSTL за II кв. нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1%, до 4 млрд рупий. Однако если сравнивать II кв. с предыдущим кварталом 2015 г., то чистый убыток компании вырос на 2,4%. Во II кв. 2015 г. SSTL инвестировала 335 млн рупий. Задолженность SSTL перед банками и другими финансовыми институтами на 30 июня 2015 г. достигла 43,12 млрд рупий, тогда как за аналогичный период предыдущего года задолженность компании составляла 36,14 млрд рупий.

Абонентская база SSTL за II кв. нынешнего года насчитывала 8,7 млн абонентов, что на 500 тыс. меньше, чем за II кв. 2014 г. "8,7 млн абонентов - это менее 1% доли рынка сотовой связи в Индии", - заметил в разговоре с репортером ComNews аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. С другой стороны, добавил он, ранее сообщалось об интересе к SSTL со стороны более крупной индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications (RCOM), поэтому, возможно, доля рынка перестала быть приоритетным показателем для "дочки" АФК "Система".

В июне нынешнего года АФК "Система" начала вести переговоры с RCOM о слиянии с SSTL. "На данный момент договоренности являются индикативными и носят необязывающий характер до проведения процедур финансовой и юридической проверки, подписания финальной документации и получения необходимых согласований", - сообщала тогда пресс-служба АФК "Система" (см. новость ComNews от 16 июня 2015 г.).

На взгляд финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, SSTL представила достаточно слабую отчетность за II кв. нынешнего года. "Оператору до сих пор не удалось реализовать поставленную еще в 2013 г. менеджментом цель выйти на безубыточность", - резюмировал в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, пока SSTL сохраняет прежний уровень убытка. Однако, сказал он, наметилась позитивная динамика OIBDA за счет оптимизации некоторых расходов. Георгий Ващенко добавил, что выход SSTL на положительную операционную рентабельность возможен на горизонте 1-2 лет.

"В целом индийская рупия с начала года обесценилась к доллару примерно на 8%, то есть умеренными темпами. Такая девальвация, на мой взгляд, пока не способна привести к замедлению роста индийского рынка мобильной связи", - заключил в разговоре с репортером ComNews Георгий Ващенко.