Валерий Кодачигов
28.08.2015

Представители операторов и Минкомсвязи вчера встречались, чтобы обсудить изменения строительных норм и правил (СНиП), которые предлагает внести ведомство.

Операторы считают, что застройщиков необходимо обязать создавать в новых домах инфраструктуру для работы трех-четырех интернет-провайдеров. Об этом "Ведомостям" рассказали сотрудники трех компаний, представители которых вчера присутствовали на встрече. Факт встречи подтвердил представитель министерства Дмитрий Захаров, но детально рассказывать о предложении Минкомсвязи он не стал. По мнению участвовавших в обсуждении компаний, коммуникации должны быть приспособлены для размещения сетей разных стандартов – Ethernet, коаксиальных, оптических. Также для размещения интернет- и телевизионного оборудования должно быть предусмотрено специальное помещение (ориентировочно – около 10 кв. м).

Введение новых норм позитивно в первую очередь для абонента: для него они снимают дополнительный барьер на доступ к услугам, расширяют выбор их поставщиков, уверен директор по связям с законодательной и исполнительной властью "Мегафона" Дмитрий Петров. Изменения могут быть позитивными и для сотовых операторов: ведь в домах может размещаться оборудование нескольких сотовых компаний, а СНиПы регламентируют размещение только одного оператора, и то фиксированного, отмечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Введение новых норм поддерживают также "Акадо" и "Вымпелком", говорят их представители.

Согласно действующим требованиям строители обязаны сдавать дома, оборудованные телефонными сетями, которые мало кому нужны, рассказывает гендиректор "Искрателекома" Алхас Мирзабеков. Для оказания услуг ШПД нужны "медные" сети другой категории или оптоволокно для GPON, отмечает он. Правила, предписывающие строить внутридомовые коммуникации, приспособленные для работы нескольких операторов, уже три года действуют в московских новостройках, говорит Мирзабеков. Федеральная нормативная база несколько отстает и закрепить это правило для всей России – верное решение, считает он.

Помещения для оборудования нормативно зафиксированы только в строительных правилах, регламентирующих проектирование систем электросвязи зданий и сооружений, но они носят рекомендательный характер, передал заместитель гендиректора "Мортон-инвеста" Игорь Сибренков. "Мортон" проектирует такие помещения во всех домах, которые выпускает его ДСК "Град", рассказывает он. Сейчас некоторые застройщики могут рассматривать такие помещения как увеличивающие стоимость строительства за счет сокращения полезной площади, но в ближайшем будущем необходимость проектирования в доме этих помещений уже никто под сомнение ставить не будет, уверен Сибренков.

"Крост" строит дома, инфраструктура которых приспособлена для одновременной работы нескольких операторов, с начала 2000-х гг., рассказывает его гендиректор Алексей Добашин. Предусмотрены в домах и специальные помещения для размещения оборудования, отмечает он.

Профильное ведомство – Минстрой – не поддерживает идею с изменением строительных правил. Представитель Минстроя говорит, что позиция Минсвязи "недостаточно аргументирована". Обязательные требования, вынуждающие застройщиков и проектировщиков предусматривать соответствующие элементы инфраструктуры (комнаты связи и т. п.), повысят стоимость строительства, считает этот человек.

Один из участников встречи оценивает дополнительные расходы на оборудование всего в 2000 руб. на одну квартиру. По данным Росстата, в России в 2014 г. было сдано чуть более 1,12 млн квартир, т. е. дополнительные расходы застройщиков могли бы составить 2,24 млрд руб.