© ComNews
10.11.2015

"ВымпелКом" сообщил о назначении нового вице-президента по развитию корпоративного бизнеса компании. Им стал Арташес Сивков, который ранее никогда в телеком-сфере не работал, зато имеет опыт работы в сфере страхования и сервисов доставки. В "ВымпелКоме" объясняют это назначение желанием привнести свежий взгляд в работу оператора.

Назначение нового главы корпоративного сегмента оператора вступило в силу 9 ноября. До прихода в ПАО "ВымпелКом" Арташес Сивков занимал должность заместителя председателя правления и заместителя генерального директора ОАО "СК "Альянс". Как сообщили ComNews  в пресс-службе страховой компании, "Альянс" он покинул добровольно: "Это было его решение". По информации пресс-службы "ВымпелКома", ранее новый глава B2B-департамента оператора занимал руководящие позиции в области продаж в компаниях "АльфаСтрахование-Жизнь", TNT Express Worldwide CIS (служба экспресс-доставки посылок и корреспонденции), Webasto (производитель отопительных и климатических систем для автомобилей).

Арташес Сивков будет работать в прямом подчинении генерального директора компании и войдет в состав правления "ВымпелКома". Его основные задачи - укрепление позиций компании в B2B-сегменте, динамичное расширение спектра партнерских решений, создание нового подхода в работе с сегментом среднего и малого бизнеса. "Назначение на должность вице-президента Блока В2В молодого и амбициозного руководителя полностью соответствует реализации выбранной нами стратегии на рынке корпоративных пользователей", - заявил генеральный директор ПАО "ВымпелКом" Михаил Слободин.

Как пояснили ComNews в пресс-службе оператора, будет ли новый менеджер набирать свою команду или продолжит работать с прежней, пока не известно - сейчас ему необходимо "время для анализа текущей ситуации". В компании уверены, что отсутствие опыта в телеком-сфере не станет помехой для успешной работы. "Телеком-рынок на текущем этапе его развития нуждается в менеджерах с разносторонним опытом работы, которые могут привнести свежий взгляд и обогатить традиционную экспертизу, имеющуюся у телеком-операторов", - заявила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин утверждает, что в современной теории менеджмента сам по себе наем руководителей из других сфер является обычной практикой, так как требования к компетенциям и бизнес-процессы в крупных компаниях зачастую очень схожи между собой. По его словам, новые люди могут взглянуть на работу компании со стороны, найти ранее неочевидные точки роста, а знания управленцев и опыт работы в отрасли зачастую отходят на второй план. "Тем не менее тот факт, что совету директоров и СЕО не удалось подготовить замену ушедшему топ-менеджеру внутри компании, является негативной новостью для акционеров, так как, при прочих равных, это может привести к дополнительным расходам на оплату труда", - отметил Тимур Нигматуллин.

На посту вице-президента по развитию корпоративного бизнеса "ВымпелКома" Арташес Сивков сменил Александра Красовского. Тот проработал в компании менее года. Официальная причина увольнения - по семейным обстоятельствам (см. новость ComNews от 5 октября 2015 г.).

Досье ComNews

Арташес Сивков родился 26 июня  1982 г. в Пятигорске. В 2006 г. окончил Российский государственный университет физкультуры по специальности "Тренер-преподаватель", в 2009 г. - аспирантуру Государственного университета гуманитарных наук при Российской академии наук по специальности "Социолог-культуролог" и защитил диссертацию. Кандидат философских наук. Карьеру начал в 2003 г. в представительстве немецкой компании Webasto в России, где прошел путь от менеджера по развитию бизнеса до руководителя подразделения продаж. С 2006 г. - директор по продажам компании TNT Express Worldwide CIS, отвечал за развитие бизнеса в России. С сентября 2007 г. работал заместителем генерального директора, коммерческим директором СК "АльфаСтрахование-Жизнь". С ноября 2009 г. по апрель 2012 г. - заместитель генерального директора, член правления ОАО "СК "РОСНО". С апреля 2012 г. - заместитель председателя правления, заместитель генерального директора ОАО "СК "Альянс".