© ComNews
02.12.2015

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) запустило в коммерческую эксплуатацию спутник "Экспресс-АМ8", который занимает точку стояния 14° з.д. Космический аппарат расположен в самой западной российской орбитальной позиции, поэтому потенциально доля зарубежных заказчиков нового спутника может быть очень высока и он предназначен для усиления международных позиций ГПКС.

По словам представителя пресс-службы оператора спутниковой связи, специалисты предприятия уже приступили к подключению клиентов. В основном, как сообщил он, это новые проекты, а также расширение работы действующих клиентов, с которыми ГПКС реализует решения на других спутниках.

"Спутник расположен в самой западной российской орбитальной позиции - 14˚ з.д., поэтому он идеально подходит для российских компаний, которые хотят выйти за пределы домашнего региона и заинтересованы в организации информационных мостов Европа - Африка, Европа - Латинская Америка, Европа - Европа", - пояснил сотрудник "Космической связи".

"Экспресс-АМ8" предназначен для усиления международных позиций ГПКС, доля зарубежных заказчиков нового спутника очень высока, говорит представитель ГПКС. В частности, на выставке Africa Com, которая прошла в ноябре 2015 г. в ЮАР, ГПКС заключило контракт с европейским сервис-провайдером Castor Networks о предоставлении услуг спутниковой связи через "Экспресс-АМ8" для морского судоходства, а также для частных горнодобывающих и энергетических компаний на африканском континенте.

Кроме того, ГПКС провело серию переговоров с рядом компаний из Латинской Америки, в частности из Бразилии. Предприятие прорабатывает возможности как организации трансляций Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 г. через спутник "Экспресс-АМ8" внутри Латинской Америки, так и вещания на территории Европы и Африки.

"Зона покрытия "Экспресса-АМ8" охватывает обширные площади Африки, Южной Америки и Европы. Это удобно для российских операторов с точки зрения продвижения услуг на этих рынках, которые интересны и благодатны для работы", - говорит представитель оператора спутниковой связи и Интернета "РуСат". Он напомнил, что конкурентом ГПКС на этом рынке скоро станет Intelsat. Эта американская компания готовит к запуску новый многолучевой спутник, зона покрытия которого совпадает с "Экспрессом-АМ8". "С другой стороны, есть определенные политические нюансы. Возможно, "русское происхождение" ГПКС только укрепит позиции российского оператора в Африканском регионе", - подчеркнул сотрудник "РуСата".

Напомним, до "Экспресса-АМ8" в орбитальной позиции 14° з.д. работал космический аппарат "Экспресс-А4". На новый спутник будут также переведены клиенты "Экспресса-А4". "ГПКС прорабатывает с пользователями "А4" удобные для них варианты перевода, индивидуально работает с каждым клиентом", - отметил представитель ГПКС. Ранее предприятие приняло решение перевести "Экспресс-А4" в орбитальную позицию 145° в.д. (см. новость ComNews от 9 ноября 2015 г.). "Планируем начать перевод спутника в середине декабря 2015 г.", - говорит представитель компании.

"Экспресс-АМ8" был создан в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.". "С вводом в эксплуатацию этого космического аппарата ГПКС завершает реализацию ФЦП в части развертывания предусмотренной программой орбитальной группировки", - подчеркнул генеральный директор компании Юрий Прохоров. По его словам, благодаря спутниковым технологиям 98% населения России охвачено цифровым эфирным вещанием.

"Экспресс-АМ8" предназначен не только для предоставления услуг телевещания, но и для передачи данных и доступа в Интернет, корпоративных и ведомственных сетей связи, а также для услуг связи на морских судах и других подвижных объектах. Спутник освещает территории России, а также стран Европы, Африки, Южной и Северной Америки. Как ранее сообщал ComNews, аппарат позволил отечественной компании впервые выйти на рынок Южной Америки (см. новость ComNews от 3 марта 2015 г.).

ComNews также ранее сообщал, что в середине сентября ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" успешно вывела на орбиту в позицию 90° в.д. "Экспресс-АМ8" (см. новость ComNews от 16 сентября 2015 г.). Он создан ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ГПКС. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет, он оборудован 42 транспондерами C-, Ku- и L-диапазонов частот. Масса аппарата - 2100 кг, масса полезной нагрузки - 661 кг, мощность, потребляемая полезной нагрузкой, - 5880 Вт.

Запуск и эксплуатация спутника "Экспресс-АМ8" застрахованы в компании "Ингосстрах" и ООО "Страховой центр "Спутник" - они выступили на условиях сострахования. Страховая сумма по полису составляет 5,6 млрд руб.