© ComNews
02.07.2000

Через несколько недель в Петербурге заработает новая сотовая сеть -- пятая по счету и первая в цифровом стандарте CDMA.

Ее оператором будет ОАО "Санкт-Петербург Телеком", которое с июля 1994 года предоставляет на петербургском рынке услуги сотовой связи в аналоговом стандарте N-AMPS под торговой маркой FORA Communications.

FORA получила лицензию Минсвязи, дающую ей право работать в стандарте CDMA (лицензия №9663 на предоставление услуг местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа) еще в начале 1997 года. В 1998 году компания закупила у американской корпорации Motorola коммутатор и 5 базовых станций стандарта CDMA, которые были доставлены в Петербург на условиях временного ввоза. В том же 1998 году FORA получила необходимые частоты, смонтировала оборудование CDMA и провела тестовые испытания. Тесты прошли успешно, но начать работу в новом стандарте FORA не могла, так как оборудование Motorola не имело сертификата Минсвязи РФ.

На получение сертификата ушел не один год -- FORA увидела заветную бумагу лишь к концу апреля 2000 года. Следующим шагом стала сдача сети CDMA в коммерческую эксплуатацию Госсвязьнадзору: соответствующее разрешение FORA получила дней десять назад. Последним препятствием на пути новой петербургской сети CDMA является "временность ввоза" оборудования. Коммерческий директор FORA Элдар Разроев сообщил репортеру ComNews.ru, что компания уже уплатила требуемые таможенные пошлины и надеется получить все документы от таможенных органов к середине-концу июля 2000 года. Сразу после этого компания начнет продажу услуг.

В ожидании таможенных документов FORA занимается выбором поставщиков телефонов стандарта CDMA. При этом компанию не смущает то, что в России стандарт CDMA запрещено использовать в мобильном варианте. По информации Элдара Разроева, Министерством связи сертифицированы как стационарные, так и портативные аппараты CDMA, поэтому компания будет продавать оба вида телефонов.

Элдар Разроев сообщил, что 5 базовых станций позволяют в основном охватить всю территорию Петербурга, поэтому закупок новых станций FORA пока не планирует. До конца июля компания будет также заниматься оптимизацией сети CDMA. Тарифная политика FORA для услуг сотовой связи в стандарте CDMA пока не определена. Элдар Разроев заметил лишь, что существуют 2 сценария развития этого бизнеса с точки зрения пользователя -- "очень хороший и безумно хороший". Окончательный выбор сценария -- за акционерами компании, на которых возложено право принятия стратегических решений.

В зависимости от принятой тарифной политики FORA выберет марку для продвижения новых услуг, но в любом случае новой марки придумываться не будет. "Мы не можем плодить брэнды как шоколадки, -- сказал Элдар Разроев репортеру ComNews.ru, -- все свои продвинутые услуги мы продвигаем под маркой FORA, а более экономичные услуги -- под маркой FORA Card. В зависимости от решения акционеров по ценовой политике для CDMA эти услуги встанут под тот или другой брэнд".

На территорию Петербурга существует еще одна CDMA-лицензия -- ее в 1999 году получила петербургская "Радиотелекоммуникационная компания" (РТК). С апреля 1999 года РТК предоставляет услуги сотовой связи в стандарте CDMA в Ленинградской области под торговой маркой "Петросвязь". К началу июля 2000 года сеть "Петросвязь" охватила 4 райцентра Ленобласти -- Кириши, Выборг, Всеволожск и Гатчину. Туманность судьбы CDMA в России и явная неприязнь к нему руководства Минсвязи привели к неожиданному эффекту: РТК обрадовалась успеху конкурента, справедливо полагая, что FORA протопчет дорогу, которой затем в Петербург сможет войти и сеть "Петросвязь". Заместитель генерального директора РТК Константин Осенний сказал репортеру ComNews.ru: "Желание начать подключение абонентов к сети CDMA в городе встречено нами с большим энтузиазмом. Во-первых, радует, что современный цифровой стандарт CDMA выводится на искушенный петербургский рынок услуг связи. Во-вторых, у наших компаний появилась долгожданная возможность объединения усилий по формированию единой услуги CDMA как на территории Ленобласти, так и Петербурга. Мы, со своей стороны, без колебаний готовы обсуждать и реализовывать эту идею".

В Москве с августа 1998 года также действует сеть CDMA под маркой "Сонет", которой владеет ОАО "Персональные коммуникации" (ПК), входящее в холдинг "Система Телеком". Сейчас компания обслуживает более 15 тыс. абонентов. По данным менеджера отдела маркетинга и рекламы ПК Александра Миронова, большинство из них использует портативные телефоны (производства Nokia, Qualcomm, Sony, Motorola). Как и у РТК, все сетевое оборудование "Сонет" закуплено у американской фирмы Qualcomm. "Сонет" предоставляет абоненту при подключении к сети 4-хлетнюю гарантию неизменности для него тарифных планов. Сейчас ПК предлагает новым абонентам 3 тарифных плана: "Антикризис" (подключение $2500, абонплата $25 в месяц), "Свободный" (подключение $1000, абонплата $140 в месяц) и "Сонет №10" (подключение бесплатное, абонплата $240 в месяц). При этом местные разговоры не тарифицируются ни в одном из тарифных планов.

Ценовая политика "Петросвязи" иная. Подключение к сети стоит $20, а абонентская плата колеблется от $13 в месяц (при этом предоставляется 300 бесплатных минут) до $24 (1200 бесплатных минут). Стоимость минуты сверх лимита находится в пределах $0,02-0,05.