© ComNews
14.08.2001

Норвежский телекоммуникационный концерн Telenor согласился продать принадлежащие ему 12,74% акций петербургского ЗАО «Северо-Западный GSM». Покупателями выступят два других зарубежных акционера сотовой компании – финская Sonera и шведская Telia. Сделка завершится через несколько месяцев.

Стороны не разглашают пропорцию, в которой Sonera и Telia разделят доставшийся им пакет. При этом Telenor объявил, что от продажи пакета акций "Северо-Западного GSM" он выручил около $40 млн.

По информации исполнительного вице-президента Telenor Mobile Дага Вангснеса, продажа доли в "Северо-Западном GSM" соответствует стратегии концерна на рынке мобильной связи. Она предусматривает активную работу с иностранными операторами, в которых Telenor имеет контроль, и выход из компаний, в которых инвестор является миноритарным акционером. Таким образом, выйдя из состава акционеров "Северо-Западного GSM", Telenor сконцентрирует внимание на своем главном российском сотовом активе – ОАО "ВымпелКом". Созданный в мае 1993 года "Северо-Западный GSM" стал первым сотовым проектом Telenor в России.

Уход Telenor из "Северо-Западного GSM" автоматически снимает интригу, которая возникла после начала работы сети последнего в Калининграде и на Северном Кавказе. Дело в том, что в Калининграде действует второй GSM-оператор – "Экстел", в котором норвежскому концерну принадлежит 49% акций. В Ставрополье действует компания "СтавТелеСот" (под маркой "Северо-Кавказский GSM"), 49% акций которого также владеет Telenor. Приход на эти территории "Северо-Западного GSM", в уставном капитале которого также участвовал Telenor, создавал необычную коллизию, когда на одной территории конкурировали дочки с общим учредителем.