Компания «Поликом Про» завершила первый этап разработки информационной системы для газеты «Деловой Петербург». Система предназначена для автоматизации информационных потоков и подготовки материалов в издательском цикле газеты, от планирования до верстки.


Первая очередь системы — «Справка–1» — представляет собой базу данных, содержащую около 50 тысяч записей (полный электронный архив публикаций «ДП», выборочные материалы 47 местных и центральных изданий, досье организаций и персоналий). По запросу журналист получает необходимые данные об организации или персоне. База пополнятся самими журналистами и отделом справки «Делового Петербурга» в режиме он–лайн. К концу февраля сотрудники газеты получат также доступ к архиву иллюстраций.

Информационная система разрабатывается отделом коллективной работы компании «Поликом Про» на платформе Lotus Domino R5.


Интерфейс программы позволит присваивать материалу определенный статус, задавать макет номера, а затем отбирать нужные тексты. Кроме того, в системе будут реализованы решения для коллективной работы журналистов, обработки и извлечения материалов из новостных лент информационных агентств.

Для этих целей оборудованы 50 клиентских мест с поддержкой Lotus Notes.


Тендер на разработку системы «Деловой Петербург» объявил летом 1999 г., работы начались в декабре после проведенного исследования задач. Как сообщила менеджер по развитию «Делового Петербурга» Нира Винник, система должна заработать в полную силу к концу марта, поскольку в апреле «Деловой Петербург» переходит на ежедневный выпуск (сейчас — три раза в неделю).
Досье ComNews.ru

Компания «Поликом Про» уже имела опыт разработки информационных систем для издательств. Так, в 1998–99 гг. компания выполняла для «Русского Издательского дома» (издатель журнала Read.Me) разработку системы, обеспечивающей поддержку издательского процесса на всех стадиях — от заключения соглашений с авторами материалов и до публикации «на бумаге» и в Интернет.

Система также была реализована на платформе Lotus Notes. Одна из ее компонент — «Публикации» — позволяла планировать график выхода и состав номеров выпускаемых изданий; выполнять предварительную подготовку текста, правку, вёрстку и передачу для публикации на бумаге и на web–узле, выполнять архивирование изданных материалов.