В День защитника Отечества 23 февраля в торжественной обстановке президент БАЛТОНЭКСИМ Банка Юрий Рыдник передал руководству петербургского ГУВД партию из 600 пейджеров.


Акция состоялась в рамках благотворительной «Программы поддержки банком технического обеспечения правоохранительной деятельности подразделений ГУВД в 1999-2000 годах». Первыми пейджеры получат дежурные части города, оперативно–следственные группы и участковые инспектора Центрального, Выборгского, Приморского и Московского РУВД. Пейджинговая сеть также построена на деньги банка.

В июле 1999 года БАЛТОНЭКСИМ Банк и ГУВД Петербурга и Ленобласти подписали соглашение, которое предусматривает оснащение служб и подразделений ГУВД пейджинговой связью на деньги банка. Общий объем финансирования должен составить более $150 тыс. Пейджеры будут использоваться для передачи информации дежурным частям, участковым инспекторам милиции, нарядам патрульно–постовой службы, ГИБДД, сотрудникам вневедомственной охраны и т.д.


В конце 1999 года БАЛТОНЭКСИМ Банк перечислил более $30 тыс. поставщикам телекоммуникационного оборудования: ООО «Комплексные системы связи», «РКК Мобильные радиосистемы» и ООО «Астраком». Была приобретена базовая станция, оборудование администратора сети, программное обеспечение, получены необходимые документы. Теперь оборудование смонтировано и проходит тестовые испытания.

Ввести систему пейджинговой связи ГУВД в полном объеме планируется весной 2000 года. Второй этап программы предусматривает постепенное обеспечение пейджерами подразделений ГУВД. Всего их должно быть куплено около 2000.


Петербургские коммерческие операторы пейджинговой связи отнеслись к появлению ведомственного коллеги сдержанно. Некоторые из них считают, что воспользоваться услугами действующих операторов было бы существенно менее затратно. Тем более, что значительные средства нужны не только на техническое оснащение, но и на обслуживание небогатыми силовиками действующей сети.

Операторы не боятся также сужения рынка пейдиноговой связи в целом. Скорее наоборот. Многие сотрудники милиции, которым необходима пейджинговая связь, обращаются к операторам как частные пользователи. Операторы надеются, что милиционеры останутся их клиентами, так как служебный пейджер «светит» не каждому. И не всякий верный страж порядка предпочтет пользоваться исключительно служебным (т.е. контролируемым) средством связи. Коммерсанты рассчитывают даже на некоторое увеличение спроса, которое может последовать вследствие широкого приобщения милиционеров к удобствам пейджинга.


«В последнее время мы и так теряли ГУВД как клиента, — сообщил репортеру ComNews.ru rоммерческий директор компании «ПТ-Пейдж» Сергей Михалев, — Из–за проблем с финансированием они постоянно влезали долги, и мы их постепенно отключали. Теперь доля ГУВД в нашей клиентуре мизерна».

По мнению Андрея Иванова — генерального директора компании АОКС («Экспресс пейджинг–сервис»), об экономической целесообразности введения системы пейджинговой связи петербургского ГУВД можно будет судить по опыту ее эксплуатации и развития.


«Госсвязьнадзор может предоставить ведомству существенные льготы, которые станут определяющими. Если система ГУВД будет работать на единой частоте по всей стране, в этом случае ее создание имеет смысл», — считает директор АОКС.