01.11.2017

Воспитанники Шаталовского детского дома Смоленской области заняли второе место в международном турнире по футболу "Будущее зависит от тебя", уступив только в драматичном финале в серии послематчевых пенальти игрокам из Пакистана.

На соревнования в Москву, помимо российских команд, приехали парни и девушки из девяти стран: Бразилии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Латвии, Маврикия, Пакистана и Республики Беларусь.

На пути к финалу ребята из смоленской команды "Галактика" прошли сначала отборочные туры в своем регионе, а затем одержали победу в Сочи, где состоялись матчи между командами со всей России. Став победителями всероссийского турнира, 26 и 27 октября игроки "Галактики" представили нашу страну уже на международном уровне в Москве — и представили достойно. Наши футболисты были буквально в одном шаге от победы в старшей возрастной группе!

Конечно, от ребят ждали повторения сочинского результата, но к финальной игре в столице сил и нервов уже было потрачено слишком много. Особенно пришлось поволноваться в полуфинальном матче с Грузией. За три минуты до конца встречи в ворота россиян за игру рукой был назначен пенальти. Но вратарь Константин Зиненко (его потом признают лучшим вратарем турнира в старшей возрастной группе) ценой травмы вернул партнеров в игру, а в серии послематчевых штрафных ударов и вовсе стал героем, отразив еще два.

В младшей возрастной группе Россию представляли ребята из команды "Оренбуржье" (г. Орск), и им также досталось второе место, а победу одержала команда из Маврикия.

Поздравить и поддержать участников и победителей турнира приехали Первый вице-президент РФС Никита Симонян и чемпион России по футболу Дмитрий Сенников. Официальный посол Чемпионата мира FIFA 2018 певица Зара присоединилась к организаторам и стала также послом турнира "Будущее зависит от тебя".

Итоги турнира в Москве и достижения смоленской "Галактики" прокомментировал директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Алексей Титов: "Большие результаты требуют больших усилий, терпения, силы воли и времени. Наши ребята — молодцы, они уже прошли большой путь, матчи с их участием всегда дарят так много эмоций болельщикам! Но самое главное — не останавливаться, идти к поставленной цели. Так, вначале турнир "Будущее зависит от тебя" проходил только в нашем регионе, а теперь это соревнования международного уровня. В мае 2018 года в Москве нас ждет чемпионат мира "Будущее зависит от тебя", где встретятся команды уже из 20 стран. Уверен, что самые главные победы у юных российских футболистов еще впереди!"

Призовая тройка (Младшая возрастная группа):

  • Команда "SAFIRE" Маврикия;
  • Команда "ОРЕНБУРЖЬЕ" (ГКОУ "Детский дом" г. Орск, Оренбургская область);
  • Команда "BANATY" Египта

 

Призовая тройка (Старшая возрастная группа):

  • Команда "MUSLIM HANDS" Пакистан;
  • Команда "ГАЛАКТИКА" (СОГБУ "Шаталовский детский дом", Смоленская область);
  • Команда "ФАКЕЛ" Республики Беларусь

Лучшие из лучших:

Младшая возрастная группа

  • Вратарь – Кельвин Шавримуту (команда Маврикия);
  • Защитник Раван Махмуд (команда Египта);
  • Нападающий – Владислав Зубачев (команда "Оренбуржье", Россия, Орск);
  • Бомбардир – Мухамбетжан Жаншин (команда "Оренбуржье", Россия, Орск)

 

Старшая возрастная группа

  • Вратарь – Константин Зиненко (команда "Галактика", Россия, Смоленская область);
  • Защитник – Алеко Ананидзе (команда Грузии):
  • Нападающий – Сергей Котоман (команда Беларуси);
  • Бомбардир – Мухаммед Абдулла (команда Пакистана)

 

Справка о проекте:

Соревнования "Будущее зависит от тебя" проводятся компанией "МегаФон" при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования РФ, Министерства спорта РФ и Российского футбольного союза с 2005 года. Сегодня это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на социализацию и содействие семейному устройству.

За двенадцать лет истории турнира в нем приняли участие более 3 500 команд детских домов и школ-интернатов из 140 городов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая и Республики Беларусь. С 2005 года более 34 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований. Совместно с фондом "Измени одну жизнь" организаторами турнира создано более 1 900 видеоанкет об участниках турнира, 423 из них уже обрели новую семью.

Международный этап был организован впервые в этом году и стал тестовым испытанием в преддверии Чемпионата мира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя", который пройдет в Москве в мае 2018 года накануне Мундиаля и соберет 24 команды из 20 государств. Специальными партнерами международного этапа стали Российский университет дружбы народов, Флотилия "Рэдиссон Ройал" и компания PlayStation Россия.

Среди федеральных информационных партнеров соревнований – телеканал "Россия-24", спортивный телеканал "МАТЧ ТВ", агентство спортивных новостей "Р-Спорт", газета "Коммерсантъ", радио "Спорт FM", спортивный ресурс "Чемпионат", информационно-новостной портал ВЕСТИ.RU, портал новостей в фотографиях BigPicture.ru и Федерация спортивных журналистов России. 

Официальный сайт Соревнований: http://football.megafon.ru/

Группы в социальных сетях: FB, ВК, Instagram

#БЗТ #БудущееЗависитОтТебя #Iamyfuture