09.10.2018

В Санкт-Петербурге 17-20 сентября прошли финальные мероприятия пятого сезона ежегодного конкурса научно-технических работ "Инновационная радиоэлектроника". Торжественное завершение прошло в Санкт-Петербурге в рамках XVII отраслевой научно-технической конференции "Диверсификация радиоэлектронной промышленности". Организатором мероприятия выступил головной институт отрасли АО ЦНИИ "Электроника" при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В финале встретились 19 команд молодых инженеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Новосибирска, Владивостока, соревнующихся в двух секциях – "Технологический прорыв" и "Инновации в бизнесе". Защита проектов прошла в формате pitch-сессии при участии экспертного жюри, в которое вошли представители ведущих технических вузов и организации радиоэлектронной промышленности: ИТМО, СПбГУТ им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича, АО "ЦНИИ "Электроника", АО "НПП "Радар ммс", НИИ "Масштаб", АО Концерн радиостроения "Вега", "ХайТэк", GS Group. Грантовый фонд 5 сезона составил 2 млн рублей.

В секции "Технологический прорыв" соревнуются фундаментальные научные исследования в области радиоэлектроники, направленные на развитие отрасли в целом. Первое место и грант 500 000 рублей на дальнейшее развитие проекта получили Илья Цепляев – аспирант Томского государственного университета и Ирина Белюга – магистрант Томского политехнического университета за устройство "Радиодозор-М", предназначенного для обнаружения человека во время чрезвычайных ситуаций (терракт, техногенные и природные катастрофы, транспортные аварии) за преградами различного типа – железобетонными и кирпичными стенами, строительными конструкциями и завалами. Устройство способно зондировать пораженную территорию до 30 метров и определять местоположение обездвиженного человека по регистрации колебаний грудной клетки.

Второе и третье места в секции заняли Павел Татуйко из ОАО "Аванград" (высокоэффективный источник питания с высокой плотностью, 2 место) и Анна Здрок из ТУСУР и СКБ "Смена" (устройство плоттерной печати узлов радиоэлектронной аппаратуры, 3 место).

В секции "Инновации в бизнесе" соревнуются технологические проекты с высоким коммерческим потенциалом. Победителем этой секции и обладателем гранта в 500 000 рублей стал Егор Веткин – студент 3-го курса МГУ имени М.В. Ломоносова за разработку электромиографического устройства управления протезами верхних конечностей под названием RuProtez. Проект Егора – это комплект из электромиографического устройства, программного обеспечения для обработки сигналов и калибровки жестов и бионического протеза.

Второе место в этой секции получила команда СПбГУТ им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича (Сергей Мышьянов и Екатерина Третьякова) за проект по разработке многофункционального цифрового DVB-T2/FM приемника; третье – аспирант Александр Чабаненко и студент Андрей Мехтиев из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (установка для послойного синтеза и обеспечения качества преформ из полимеров с помощью аддитивных технологий).

"Не секрет, что в России существует серьезная проблема с кадрами, особенно в науке и промышленности, — идет большой отток человеческого капитала за рубеж. На протяжении пяти сезонов мы ищем таланты в молодежной научной среде и помогаем им сделать следующий шаг для реализации своих разработок. За пять лет мы оценили более 1700 проектов со всей России", — отмечает Алена Фомина, генеральный директор АО "ЦНИИ "Электроника".

Партнер мероприятия – холдинг GS Group подготовили сертификаты на 100 тыс. рублей для двух наиболее понравившихся команд. Ими стали команды из СПбГУТ и ОАО "Авангард" - призеры 2-й степени конкурса. Та же команда из СПбГУТ (RadioTech Convergence Team) была отмечена специальным призом – сертификатом на поездку и посещение новейшего инновационного кластера радиоэлектронной промышленности Технополис GS (г. Калининград).

Помимо GS Group высокотехнологичные призы и приглашения на стажировки и предложения о сотрудничестве от организаций подготовили ООО "Хайтек", АО "НПП "Радас ммс", НИИ "Масштаб", АО Концерн радиостроения "Вега".

Акселератор ИТМО поддержал все команды победителей и пригласил поучаствовать в программе трехмесячной акселерации на базе вуза.

Награждали победителей в рамках XVII отраслевой научно-технической конференции директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Хохлов Сергей Владимирович и Председатель Совета директоров предприятий радиоэлектронного комплекса Минпромторга России Верба Владимир Степанович.

О конкурсе

Инновационная радиоэлектроника — ежегодный всероссийский конкурс научно-технических работ, проводимый с 2013 г. при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Конкурс проводится в целях формирования стратегического резерва управленческих и инженерных кадров радиоэлектронной отрасли из молодых и талантливых студентов, аспирантов и исследователей, осуществляющих прикладные работы в научно-технической и экономической областях. http://inradel.ru/