© ComNews
08.02.2001

Правление Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП) внесло в реестр монополистов сразу 7 петербургских предприятий, предоставляющий услуги местной телефонной связи. Об этом стало известно вчера, когда в Петербург из Москвы с заседания правления вернулись «обвиняемые» и представители местного МАП.

В дополнение к ОАО «Петербургская телефонная сеть» МАП признал монополистами в сфере местной телефонии компании «ПетерСтар», «Петербург Транзит Телеком», «РИМ», а также ЗАО «ТК «Конвей плюс», которое предоставляет услуги связи на территории петербургского Морского порта. Кроме того, в реестр угодили 3 непрофильных организации, которые имеют лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи: Петербургский государственный университет (он обслуживает около 1000 коммерческих абонентов в Петродворце) и два областных промышленных предприятия -- «Ленинградсланец» и «Лужский абразивный завод».

Теперь МАП должно принять решение о методе регулирования деятельности новых монополистов. Вариантов два: может быть введено тарифное регулирование со стороны министерства либо установлен круг потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию (с перечнем услуг для них).

По словам начальника отдела контроля и регулирования естественных монополий на рынках услуг связи и инженерной инфраструктуры Территориального управления МАП по Петербургу и Ленобласти Елены Котелкиной, правление министерства рассматривало 24 потенциальных «кандидата в монополисты». Все эти компании имеют лицензии на местную телефонию и реально предоставляют услуги. В рассмотрение не попали лишь петербургские филиалы столичных телекоммуникационных компаний («Глобал Один», «Совинтел», «Коминком», «Роснет» и др.) -- их решено оценивать вкупе с головными офисами.

Впервые единственным критерием монополиста для МАП являлось отсутствие у клиентов определенного оператора связи альтернативного поставщика услуг. До сих пор при аналогичных рассмотрениях по Самаре и Екатеринбургу для внесения в реестр монополистов достаточно было обладать задействованной лицензией на местную телефонию. Это привело к тому, что в Самаре и Екатеринбурге появилось по сотне новых монополистов. По данным московского МАП, теперь эти решения будут пересмотрены «на петербургский лад». Поэтому можно ожидать, что в России не появится 3000-6000 монополистов, о которых говорило ранее МАП (см. материал в дайджесте ComNews.ru от 26 января 2001 года).

Важнейшим элементом для МАП явилось наличие у оператора квартирных абонентов -- в этом случае он признается монополистом безоговорочно. По этой причине компания «ПетерСтар» была признана монополистом не во всем городе, а лишь на территории Васильевского острова. В 1997-99 гг. «ПетерСтар» переключил на свою сеть всех абонентов ПТС в Василеостровском районе, в общей сложности около 30 тыс. линий.

«Принципиальный момент заключается в том, что многие обладатели лицензий обслуживают определенную гостиницу или бизнес-центр, и такие компании решено не включать в реестр монополистов», -- добавила Елена Котелкина в беседе с репортером ComNews.ru. МАП считает, что, заселяясь в отель или бизнес-центр, клиент покупает гостиничную услугу или услугу аренды, а телефония является просто одним из ее приложений. В Петербурге действует два десятка «гостиничных» операторов, среди которых компании «Пултелеком» (обслуживает гостиницу «Пулковская»), «Европа-Отель» (гранд-отель «Европа»), собственные лицензии на телефонию имеют гостиницы «Октябрьская» и «Советская». Компания «VMB-сервис» обеспечивает связь во всех бизнес-центрах девелоперской компании VMB, а «Рент-Сервис» обеспечивает телефонной связью арендаторов делового центра «Охта», а «Компания ИНВЭКО» обслуживает абонентов в двух бизнес-центрах, расположенных по адресам пр. Гагарина, д.1 и пр. Гагарина, д.2.


Компания «РИМ» предоставляет услуги местной телефонной связи в ближайших к Петербургу населенных пунктах: поселках Ново-Девяткино (в том числе микрорайоне Медвежий стан), Кузьмоловский и Мурино. В сумме «РИМ» обслуживает около 1500 абонентов, в основном -- частных лиц. Генеральный директор ЗАО «РИМ» Михаил Зеличёнок считает, что внесение альтернативных операторов связи, в том числе и «РИМа», в реестр субъектов естественных монополий может крайне негативно сказаться на развитии всех компаний связи.


«Это является нарушением законов о монополии и конкуренции», - заявил Михаил Зеличёнок репортеру ComNews.ru. По его словам, такой позиции придерживались и юристы, присутствовавшие на заседании правления МАП. «Мы будем до последнего бороться за свои права, -- сказал Михаил Зеличёнок, -- а для начала намерены подать иск в арбитражный суд, чтобы отменить постановление МАП»

Информацию о том, что СПб госуниверситет вошел в реестр субъектов естественных монополий, университетские связисты получили от репортера ComNews.ru. В полной растерянности от полученного известия начальник связи СПбГУ Владимир Давыдов попросил перезвонить через несколько дней, когда до него дойдут официальные бумаги. «Пока мы не можем комментировать ситуацию, поскольку впервые слышим о каком-то реестре», -- сказал Владимир Давыдов.

«Мы пока не получили официальных документов о включении в реестр монополистов, и я не знаю, по какой статье мы попали в него. Лишь получив документы, мы будем принимать решение о дальнейших шагах», -- сказал репортеру ComNews.ru Александр Исаев, заместитель коммерческого директора по планированию и развитию бизнеса ЗАО «ПетерСтар».