© ComNews
02.07.2019

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") активировало в Москве сеть для сервисов и устройств интернета вещей (IoT) в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT. Она сможет поддерживать десятки миллионов умных устройств. В перспективе на новый стандарт могут перейти городские и потребительские сервисы, такие как системы учета энергоресурсов, городское освещение, дорожная инфраструктура и интеллектуальные системы ЖКХ.

"Билайн" развернул масштабную сеть NB-IoT в Москве для сервисов и устройств интернета вещей. Об этом ComNews сообщил представитель компании. Ранее тестовая площадка оператора в столице для разработчиков решений интернета вещей на сети NB-IoT действовала только на территории умного квартала в Марьино.

"Массовая активация стандарта NB-IoT на наших базовых станциях стала следующим шагом модернизации московской сети "Билайна". Мы представили одну из крупнейших IoT-инфраструктур в России в ключевом мегаполисе - центре тестирования и внедрения передовых технологий, - прокомментировал событие генеральный директор "Билайна" Василь Лацанич. - Тренд на массовую интеграцию продуктов интернета вещей только набирает обороты на российском рынке, поэтому мы считаем правильным дать возможность разработчикам провести пилоты своих IoT-решений на нашей сети в Москве. В ближайшей перспективе мы ожидаем переход на новый стандарт многих городских и потребительских сервисов, таких как системы учета энергоресурсов, городское освещение, дорожная инфраструктура и интеллектуальные системы ЖКХ".

Напомним, что в прошлом году "Билайн" заключил соглашение с правительством Москвы о совместном развитии услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий. "Активация стандарта NB-IoT создает технологические условия для укрепления позиций Москвы как умного города. Внедрение продуктов на базе этого стандарта позволит жителям столицы получать качественные сервисы в повседневной жизни", - подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Эдуард Лысенко.

Кроме того, "Билайн" представил в Москве гибридную сеть LTE, которая поддерживает сразу два ключевых мобильных стандарта технологий интернета вещей - NB-IoT и LTE Cat-M (см. новостьComNews от 29 ноября 2018 г.). Поддержка двух технологий расширяет возможности сети для подключения сервисов и устройств интернета вещей разной функциональности, в том числе позволяет обслуживать движущиеся объекты, а также объекты в зданиях и подземных сооружениях. Гибридная сеть уже активирована на территории инновационного центра "Сколково", умного квартала в Марьино и в Войковском районе.

Напомним, что в мае "Билайн" анонсировал самую масштабную модернизацию инфраструктуры сети в Москве за всю историю компании (см. новостьComNews от 17 мая 2019 г.). "Билайн" собирается ввести в эксплуатацию в Москве новейшую сеть связи 5G-ready в 2020 г. Первая фаза модернизации, включающая обновление сети связи во всех районах Москвы, в том числе и в ЦАО, завершится к сентябрю 2019 г. Скорость мобильного интернета увеличится в три раза, а емкость сети значительно вырастет. По завершении модернизации сети покрытие стандарта NB-IoT будет расширяться - за счет активации дополнительных базовых станций в Москве.

Как отмечает представитель ПАО "МегаФон" Дмитрий Лукьянчиков, использование протокола NB-IoT дает ряд преимуществ. Среди них установка датчиков в труднодоступных местах, низкая стоимость и энергопотребление, возможность подключения до 10 тыс. датчиков на одну базовую станцию. Он напомнил, что в свою очередь "МегаФон" обновил ядро сети для поддержки протокола NB-IoT и программное обеспечение на базовых станциях в Москве еще в 2017 г.

У "МегаФона" действует специальный федеральный тариф для NB-IoT-устройств "Интернет вещей", который учитывает широту сетей корпоративных клиентов, растущий уровень автоматизации производства и потребность в постоянном контроле над ситуацией. По словам Дмитрия Лукьянчикова, решения на базе стандарта NB-IoT в основном пользуются спросом у энергетической отрасли, а также в дистанционном контроле и учете ресурсов ЖКХ. Кроме того, "МегаФон" внедряет комплексные решения для контроля домашних хозяйств. "Это подразумевает установку счетчиков газа, света и воды для автоматического удаленного учета потребления без необходимости заполнения специальных квитанций и документов, а также контроль коммунального автопарка города. Таким образом, коммунальное хозяйство города будет управляться централизованно и с минимальными потерями", - сказал он.

Пресс-секретарь Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") Дарья Колесникова рассказала ComNews, что оператор успешно завершил тестирование технологии IoT в Москве для сферы ЖКХ. "Мы развернули сеть NB-IoT на базе инфраструктуры Tele2 с использованием технических решений Ericsson и Nokia на транспортной сети ПАО "Ростелеком", - рассказала она. - В ходе исследований в Москве данные от электросчетчиков передавались через сеть Tele2 на сервер сбора статистики энергетической компании. "Мосэнергосбыт" наблюдал за испытаниями, а по их итогам решение получило положительное заключение о коммерческой эксплуатации в энергетике. Испытания доказали точность и полноту передачи данных с электросчетчиков на сервер обработки данных".