© ComNews
22.08.2019

С презентацией нового ИТ-проекта выступили на встрече с главой мусульман Татарстана в резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) члены инициативной группы из Казани, сообщает пресс-служба организации.

Разработчики проекта - предприниматели Ленар Юсупов, Тимур Гонежук и Павел Ксенафонтов. Ленар и Тимур рассказали Камилю хазрату Самигуллину о своей уникальной разработке. Проект представляет собой межконфессиональное мобильное приложение под названием "Аминь", содержащее необходимую для пользователей смартфонов и iPhone информацию об исламе и православии в Татарстане. Так, пользователям будет доступен список мечетей с контактами и картой месторасположения, справка о том, где можно совершить религиозные обряды, времена намазов, молитвы на разные случаи жизни. Также с помощью приложения можно будет сделать пожертвования. Аналогичный справочный набор будет представлен и в православном контенте программного обеспечения.

В ходе встречи муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин положительно данную разработку. Он отметил, что проект "Аминь" имеет потенциал высокого спроса среди мусульман, выразил готовность оказывать консультативную поддержку со стороны ДУМ РТ.

Разработчики планируют выпустить проект к концу текущего года. Пользователи смогут скачать "Аминь" в App Store и Play Маркет в версиях для iOS и Android.

Духовное управление мусульман РТ также активно реализует собственные проекты в области ИТ. На сегодняшний день активным спросом пользуются 6 мобильных приложений на русском и татарском языках, выпущенных муфтиятом: "Куръан "Казан басма", "Времена намазов", "Намаз вакытлары", "Радио "Азан", "Халяль-справочник России", "Гыйбадәте исламия".