© ComNews
30.08.2019

Администрация Курской области и АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) будут оказывать друг другу всестороннюю поддержку для эффективной реализации проекта по подключению социально значимых учреждений региона к сети Интернет. Подключения социально значимых объектов будут проведены в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Компания "ТрансТелеКом" одержала победу в аукционе, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и обеспечит услугой доступа в интернет 1514 объектов в Курской области на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, а также обсудили комплекс мер по организации работ в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура", проработали стратегию и ключевые аспекты взаимодействия, согласовали  вопросы использования создаваемой в рамках проекта подключения социально значимых объектов инфраструктуры связи для решения перспективных инфокоммуникационных задач региона.

"За три года мы планируем подключить к высокоскоростному интернету практически все социальные объекты Курской области. Это и ФАПы, сельские советы, пожарные части. Общеобразовательные учреждения в сельской местности будут пользоваться интернетом на скорости 50 м/б, а городские – 100 м/б. К реализации первого этапа соглашения приступаем уже в этом году, до конца года к сети будет подключено 394 социально значимых учреждения", - рассказал заместитель губернатора Курской области Максим Бесхмельницын.

"Достижение целей, поставленных в рамках данного проекта, создаст устойчивую и масштабную инфраструктуру, которая станет платформой для оказания информационно-телекоммуникационных услуг населению всей Курской области", - прокомментировал генеральный директор АО "Компания ТрансТелеКом" Роман Кравцов.

Проект "Информационная инфраструктура" является одним из ключевых направлений национальной программы "Цифровая экономика". Основные цели проекта - развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Среди задач, стоящих в рамках проекта, - доступ к интернету для не менее чем 97% домохозяйств страны к 2024 году.