© ComNews
05.09.2019

ПАО "МТС" объявляет о расширении географии сетей для интернета вещей в Прикамье. Помимо Перми технология NB-IoT (Narrow Band IoT) появилась еще в семи городах и районах региона.

В их числе — Березники, Соликамск, Чайковский, Лысьва, Кунгур и Краснокамск, а также в поселения Чернушинского района. Первая в Прикамье сеть NB-IoT появилась в конце 2018 года в Перми на базе скоростной инфраструктуры LTE МТС, охватывающих всю городскую территорию.

Доступ к новому стандарту существенно снижает затраты бизнеса и государственных организаций при внедрении умных устройств. Это возможно благодаря преимуществам над существующими стандартами для M2M: NB-IoT обеспечивает огромную емкость сети, высокую радиочувствительность, долгий срок службы и низкую стоимость оборудования. Пользователи смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств, способных работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

"Мы планомерно двигаемся в направлении развития современной ИТ-инфраструктуры в регионе: обеспечили доступ к технологии 4G для 93% жителей края, от краевого и районных центров до малонаселенных и удаленных поселков. Новый этап – увеличение покрытия технологией NB-IoT, которая позволит бизнесу снизить свои издержки в разворачивании инновационных устройств для автоматизации производства, а городам становиться умными и комфортными — внедрять комплексные системы мониторинга работы социальных объектов, дорожного текущего и капитального ремонта, содержания публичных пространств, пассажирских перевозок. Сейчас мы готовимся к тестированию этой технологии на юге региона", — отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.