Наталья Хайтина
© ComNews
04.11.2004

Топ-менеджеры международной телекоммуникационной корпорации IDT, 100%-го владельца компании "Корбина Телеком", рассказали о некоторых результатах деятельности своего российского оператора связи и о планах по развитию бизнеса в России. Онлайн-конференция с представителями IDT прошла 2 ноября на сайте Finam.ru.

В 2000 г. IDT приобрела группу операторских компаний, выступающих на рынке под маркой "Корбина Телеком". Сумма сделки составила около $10 млн. За счет инвестиций от IDT "Корбина" построила собственную оптоволоконную сеть в Москве и радиорелейную сеть связи в Московской области. Сейчас "Корбина Телеком" - универсальный телекоммуникационный холдинг. В планах компании – активное продвижение в регионы.

В IDT предполагают, что российский коммуникационный рынок будет расти взрывообразно, и собираются вкладывать средства в развитие бизнеса. При этом президент IDT Telecom Морис Лихтенштейн отметил, что новые телекоммуникационные бизнесы будут консолидироваться в "Корбине". Он не исключил также возможности приобретения холдингом региональных операторов связи. IDT планирует вложить в Россию в 2005 г. не менее $30 млн.

По поводу возможного выхода "Корбины" на биржу президент IDT высказался уклончиво, но выразил мнение, что если компания имеет годовой оборот более $300 млн, то имеет смысл делать IPO в Америке, для компаний с меньшим оборотом наиболее выгодным рынком привлечения капитала является проведение IPO в Лондоне.
 
В целом представители IDT высоко оценили менеджеров своей российской компании. Исполнительный директор IDT Telecom Иоанна Кац сказала: "Корбина" является универсальным оператором, поэтому топ-менеджеры компании IDT будут рассматривать возможность применения западного опыта в российских условиях и российского опыта в западных условиях. Традиционно IDT очень сильна на рынке услуг карточного доступа, являясь самым крупным продавцом телефонных карточек. "Корбина" более сильна в строительстве "последней мили" и оказании услуг высокоростного доступа в Интернет".

Касаясь вопроса о региональной экспансии, Морис Лихтенштейн сообщил: "Сегодня "Корбина" оказывает услуги во всех городах Московской области. По многим направлениям мы уже вышли в соседние области - Калужскую, Рязанскую и Тульскую". Вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис добавил, что 2005 г. для компании станет годом регионов. "Мы должны будем расширить свое присутствие в 42 из 89 регионов РФ. Это все регионы, имеющие хорошо развитую промышленность".
 
С 1999 г. компания "Корбина Телеком" предоставляет услуги сотовой связи на базе сети стандарта DAMPS, которая ранее принадлежала "ВымпелКому". Это нишевая сеть для элитных абонентов, заинтересованных в качестве связи. Но с некоторых пор "Корбина" не развивает услуги в этой области и не модернизирует сетевую инфраструктуру в силу того, что стандарт DAMPS на сегодня неконкурентноспособен. Морис Лихтенштейн сказал об этом направлении деятельности "Корбины" следующее: "Количество абонентов сейчас около 70 тыс., и мы прекратили активный поиск новых абонентов для того, чтобы качество услуг для этих 70 тыс. было максимальным".

Между тем "Корбина" укрепляет свои позиции на рынке инсталляции оборудования для сотовых сетей (см. новость ComNews.ru от 27 июля 2004 г. Корбина Телеком хочет инсталлировать. Оборудование для сотовых компаний). Президент IDT сообщил, что "Корбина" построила уже базовые станции GSM для "ВымпелКома" в Ярославской, Ивановской и Владимирской областях. Количество станций он уточнить отказался, сославшись на коммерческую тайну. В рамках же контракта с Alcatel, который был заключен в июле текущего года, по словам вице-президента "Корбины-Телеком" Александра Малиса, смонтированы десятки базовых станций в Самаре, Ижевске и др. городах.

Компания осваивает и еще одну новую для себя область. Летом было открыто подразделение "Корбина Видео" (см. новость ComNews от 4 июня 2004 г. Тотальное слежение. Корбина Видео начинает работу). Морис Лихтенштейн сказал: "Мы оказываем все больше и больше услуг, связанных с передачей потокового видео. Конечно, для многих абонентов стоимость трафика все еще высока, что сдерживает рост услуг. Мы работаем над тем, чтобы стоимость трафика для абонентов резко снижалась, и много сделали и будем делать больше. "Видео по требованию" - это логическое продолжение наших услуг. В ближайшее время на www.corbina.tv появятся первые услуги "видео по запросу".

Досье ComNews.ru

Корпорация IDT – транснациональный телекоммуникационный холдинг, представленный в 225 странах мира. Cобственная сетевая структура холдинга опоясывает весь земной шар. Годовой оборот корпорации составляет более $2 млрд.

В состав корпорации, основанной в 1980 г., входят шесть компаний: IDT, IDT Telecom, Winstar Communications LLC (марка IDT Solutions), IDT Media, IDT Entertainment и Net2Phone. Компания IDT является непроизводящей холдинговой компанией с формой собственности открытого акционерного общества. Компания IDT Telecom занимается такими направлениями, как услуги магистральной связи, телефонные карты, услуги телефонии для потребительского рынка. IDT является мировым лидером в области распространения телефонных карт. Ежегодно во всем мире компания продает более 265 млн телефонных карт, общий объем сбыта которых превышает $1 млрд. Компания Winstar Communications LLC, работающая под маркой IDT Solutions, предоставляет корпоративным заказчикам услуги альтернативных местных телефонных станций, предлагая возможности местной и междугородной связи, а также высокоскоростного подключения к Интернету. Компания IDT Media работает по следующим направлениям: радио, распространение брошюр, видеоуслуги для корпоративных заказчиков.Компания IDT Entertainment занимается производством новаторской компьютерной мультипликации. Корпорация IDT обеспечивает финансовую консолидацию компании Net2Phone – одного из крупнейших поставщиков услуг передачи речи по IP. Говард Джонас (Howard Jonas), основатель и нынешний генеральный директор корпорации IDT, является первооткрывателем такого направления бизнеса, как предоставление услуг перенаправления вызовов, также известных как "международный обратный вызов" (callback).

В России IDT представляет компания "Корбина Телеком", приобретенная корпорацией в 2000 году.
"Корбина Телеком" работает на рынке с 1995 г. Изначально компания предлагала услуги междугородной и международной связи, сделав ставку на низкие тарифы. С 1998 г. "Корбина" предоставляет услуги местной телефонной связи и доступа в Интернет для частных и корпоративных пользователей. С 1999 г. – услуги мобильной связи. Изначально – на базе DAMPS-сети "ВымпелКома", которую впоследствии выкупила. К 2004 г. "Корбина Телеком" стала универсальным телекоммуникационным холдингом, оказывающим широкий спект услуг: мобильная телефония; междугородная и международная телефонная связь, а также комплесная телефонизация объектов; подключение к Интернету по коммутируемым и выделенным каналам, веб-хостинг и colocation; услуги передачи данных и транзита трафика операторов связи; построение корпоративных сетей, услуги видеоконференцсвязи, IP-телефонии, а также услуги по универсальным картам "Телефон+Интернет".