ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
20.10.2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала разрешение на приобретение СМАРТС компаниям "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "МегаФон". В случае осуществления сделки каким-либо из операторов приобретатель обязан будет выполнить ряд условий ФАС.

МТС и "МегаФон", неоднократно проявлявшие интерес к приобретению поволжского сотового оператора СМАРТС, будут участвовать в торгах за оператора по пока не определенной схеме: разрешение от ФАС с рядом ограничений для каждого из соискателей уже получено.

В случае если борьба за СМАРТС завершится победой МТС, оператор в течение года после сделки будет обязан выделить в отдельные компании и продать стороннему покупателю сотовые сети СМАРТС в Ивановской и Волгоградской областях. В случае победы "МегаФона" продаже подлежат сети в Пензенской, Самарской, Ивановской и Волгоградской областях.

По словам операторов, эти обязательства наложены ФАС для того, чтобы избежать доминирующего положения какого-либо игрока на рынке. "Мы будем оценивать перспективу приобретения СМАРТС с наложенными ФАС ограничениями, но этот актив нам по-прежнему интересен, хотя бы из-за Пензенской области, где у нас до сих пор нет покрытия", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Представители "МегаФона" также не торопятся конкретизировать планы по возможному приобретению СМАРТС. "Нам известно о решении ФАС, и мы продолжим рассматривать возможность покупки СМАРТС", - лаконична директор департамента по связям с общественностью "МегаФона" Марина Белашева.

В самом СМАРТС пока не определили схему продажи компании, продолжая говорить о ведущихся переговорах с инвесторами. "Будут ли это открытые торги или закрытая сделка, пока неизвестно. Думаю, что конкретная форма продажи СМАРТС определится до конца этого года, а сами переговоры будут вестись и дальше", - рассказывает генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев.


Комментарии :
    И кому он тагда нужен с такими условиями Инокентий 20.10.08 10:58
    "обязан выделить в отдельные компании и продать стороннему покупателю сотовые сети СМАРТС в Ивановской и Волгоградской областях. В случае победы "МегаФона" продаже подлежат сети в Пензенской, Самарской, Ивановской и Волгоградской областях."Если эта покупка делается только из за этих областей особенно Волгоградской, в которой МТС всегда был и будет в полном ГГГ

    RE: И кому он тагда нужен с такими условиями Виктор Логинов 20.10.08 12:51
    Думаю для МТС главным стимулом является Пензенская область, ну и конечно пару миллионов абонентов плюсануть интересно любому из большой тройки

    разбегутся они, однако... Кузьмин Денис e-mail: kuzmind@kuzmind.ru20.10.08 14:32
    Необходимо учесть и тот факт, что при смене торговой марки существенная часть клиентов предпочтет далеко не того, кто купит СМАРТС. Так что спасибо покупателю скажут и два других игрока. Дополнительное ограничение по обязательству продать куски в разных регионах - плохая идея.

    Вероятно, произойдет сокращение формулы - (!) АБ x 2 раза 20.10.08 20:10
    Смысл покупать чьи-то дрова, если свои заготовлены - это в буквальном смысле в части технического оснащения.Так что раздербанивание СМАРТСА - вопрос исключительно процессульный и, хоть и вяло, но обязан идти на встречу реальному движителю. ;)