АННА АФАНАСЬЕВА,
© ComNews
09.06.2009

У очередной "дочки" "Связьинвеста" сменился руководитель. Александр Андреев уступил кресло генерального директора ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) Александру Шипулину, который уже работал в ЮТК с 1991 по 2003 гг.

Александр Андреев досрочно покинул пост генерального директора по решению совета директоров 8 июня 2009 г., а уже с 9 июня к новым обязанностям приступает Александр Шипулин. Контракт с ним заключен на два года – до 8 июля 2011 г.

Источник в совете директоров ЮТК так пояснил ComNews причины назначения Шипулина: "Он был одним из замов гендиректора ЮТК, работал в ней с 1991 до 2003 г. и компанию знает. После ухода из ЮТК Шипулин остался в Южном ФО, создавал альтернативных операторов – то есть, он человек подготовленный". С точки зрения собеседника ComNews, в топ-менеджменте ЮТК стоит ждать ротации кадров, потому что новому руководителю "нужна будет новая команда".

Директор департамента внешних коммуникаций Игорь Пшеничников вчера вечером был недоступен для комментариев.

Для участников рынка назначение Шипулина стало неожиданностью. "Это далеко не первая смена менеджмента в дочках "Связьинвеста", - напоминает аналитик ИК "Велес-Капитал" Илья Федотов. – Очевидно, ротация менеджмента проводится в расчете на предстоящую реструктуризацию холдинга". В конце апреля сменился руководитель ОАО "Волгателеком": по истечении контракта Сергея Омельченко его место занял Владимир Рыбакин, который в прошлом возглавлял другую "дочку" "Связьинвеста" - "Уралсвязьинформ". В мае Иван Дадыкин сменил генерального директора "Сибирьтелекома" Александра Исаева. Наконец, на прошлой неделе сменился генеральный директор в "Ростелекоме" – Константин Солодухин уступил пост Антону Колпакову, который прежде возглавлял "Дальсвязь" (см. новость ComNews от 4 июня 2009 г).

Илья Федотов "неоднозначно" оценивает итоги работы прежнего гендиректора ЮТК: "Это самая тяжелая компания "Связьинвеста" по долговой нагрузке, долгое время у нее были проблемы с эффективностью. Правда, это во многом особенность региона, но ситуация также зависит и от менеджмента", - говорит он. Он напоминает, что долг ЮТК составляет 24 млрд руб., из которых 11,6 млрд руб. компания должна выплатить уже в этом году.

Досье ComNews

Шипулин Александр Петрович родился 9 июля 1953 г. в г. Ейск Краснодарского края. В 1978 г. окончил Всесоюзный заочный электротехнический институт связи по специальности "Многоканальная электросвязь". С 1991 по 2003 гг. работал заместителем начальника ГПСИ "Россвязьинформ" (ОАО "Кубаньэлектросвязь"), заместителем генерального директора ОАО "Южная телекоммуникационная компания". С 2003 по 2007 гг. занимал должность первого заместителя генерального директора ЗАО "Мобиком-Кавказ" (г. Краснодар). С 2007 г. по июнь 2009 г. - генеральный директор ООО "Телика" (г. Краснодар).

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного ФО, предоставляет услуги местной и внутризоновой телефонной связи, широкий спектр услуг связи на базе новых технологий (услуги Интернет, VPN, кабельного ТВ и др.). Выручка по итогам I квартала 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. увеличилась на 4,6% - до 5,3 млрд руб., количество линий на работника выросло на 4,7% до 158,9 линий на человека. Абонентская база широкополосного доступа в Интернет на 1 апреля 2009 г. насчитывала 405,4 тыс. пользователей.

ОАО "ЮТК" входит в ОАО "Связьинвест", которое владеет 51% уставного капитала компании.


Комментарии :
    Ну хоть... Саныч 09.06.09 07:05
    Ну хоть не Заболотный и то хорошо, а то это был бы смех, судя по его предыдущим достижениям! ;-)А про Шипулина, честно говоря, ничего сказать не могу

    RE: Ну хоть... Кристина 09.06.09 12:10
    Достижения и положительные результаты работы Г-на Заболотного были такие, что Вас, похоже, до сих пор зависть гложит. Ну поставил бы он и ЮТК на рабочие рельсы, компания бы показывала блестящие фин.результаты. Все как всегда. Вы бы, уважаемый, вероятно, так бы и продолжали голословно злобствовать по углам и словоблудить. Запомните, а лучше запишите: зависть - плохое чувство Успехов Г-ну Шипулину!

    RE: RE: Ну хоть... Lee 09.06.09 14:18
    Кристина скажите, получается что Шипулин работал с Горбачевым, или до него? На сколько я знаю основные долги ЮТК и возникли во время ее создания, т.е. объедтнения всяких там электросвязей в ЮТК, а это было как раз в 2000 г. Ну теперь то Горбачев "уважаемый человек" - Депутат, и Шипулин в это же время уходит, и судя по справке, позже возглавляет "альтернативного оператора", как то все не хорошо получается..., подозрительно.

    RE: RE: RE: Ну хоть... А.Рокотян 09.06.09 14:46
    А.П.Шипулин в свое время был заместителем у В.Л.Горбачева в "Кубаньэлектросвязи"

    RE: RE: RE: Ну хоть... Кристина 10.06.09 01:25
    Уважаемый Lee, как уже прокомментировал ниже Господин, похожий по подписи на Г-на Алексея Юрьевича ,Г-н Шипулин на определенном этапе работал совместно с Г-ном Горбачевым. К сожалению, часто объединение компаний, особенно на начальном этапе, дает "-", а не ожидаемый "+".

    RE: RE: Ну хоть... Для тех кто знает) 09.06.09 16:02
    Особенно в МТТ у Заболотного были особенно блестящие результаты))

    RE: RE: RE: Ну хоть... Кристина 09.06.09 16:36
    А разве нет? См отчетность за три кв.2008 и рейтинги. Это после его ухода там похужело. Так что оставьте Ваше пустое бла-бла-бла - утомляет.

    RE: RE: RE: RE: Ну хоть... Для Кристины 10.06.09 23:24
    PR Заболотного не сдается)))Жаркая дискуссия наводит на мысль, что тема затронута правильная.В России так уж повелось, что многое строится на связях, а не на компитенции... Кристина, только не волнуйся, Заболотного очернять никто не собирается, лично у меня нет для этого оснований, просто складывается впечатление, что он "впролете").

    RE: RE: RE: RE: RE: Ну хоть... Кристина 11.06.09 17:22
    при случае, обращусь с резюме в PR службу Г-на Заболотного с этой Вашей рекомендацией спасибо за совет что до Вашего комментария про "впролете" - я могу фактические данные анализировать, цифры, отчеты, аналитику, а вот в чем измеряется "впролет" - аргументов у меня нет. Это только многолетняя история покажет...

    для тех, кто ПОНИМАЕТ Кристина 09.06.09 16:49
    Чтоб уж были в курсе темы: «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) объявил неаудированные итоги деятельности в 2008 году по стандартам US GAAP. Консолидированная выручка компании составила 1,1 млрд долл., что на 4% больше показателя 2007 года. Операционная прибыль OIBDA составила более 105 млн долл. Выручка от сегмента конечных пользователей междугородной и международной связи составила 222 млн долл., что на 7% больше аналогичного показателя 2007 года. Объем передаваемого по сети МТТ голосового трафика по основным видам услуг составил 13,4 млрд минут, превысив на 8% прошлогодний результат. Абонентская база МТТ в 2007 году продемонстрировала интенсивный рост: число клиентов компании в режиме pre-select («предварительный выбор оператора») практически удвоилось, составив 1,5 млн (0,8 млн в 2007 году), а в режиме hot-choice («выбор оператора при каждом вызове») - 6,8 млн (6,4 млн в 2007 году). Доля МТТ на рынке услуг междугородной и международной связи конечным пользователям при объеме этого рынка в 3 млрд долл. в финансовом выражении составила в 2008 году 7,5%.

    RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ хмм 09.06.09 20:48
    К сожалению, Кристина, не все так хорошо, как Вам кажется. За 2007 чистая прибыль была выше 10О млн, а тут OIBDA в том же значении. Что касается 3 кв, то если бы не реанимация компании путем сокращения персонала и урезания производственных затрат, а также рестукторизации долгов и программ по удержанию выручки, то, боюсь, МТТ был бы в прошлом.В МТТ у Игоря просто не получилось или оказался не в то время и в том месте или не захотел....А так он супер-человек...

    RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ Кристина 10.06.09 00:35
    с июля 2007 год Г-н Заболотный работал в МТТ (ЗГД по коммерческой деятельности). Отсюда и блестящие показатели и за 2007 год в том числе. Для чистоты результата, пожалуйста, анализируйте итоги ком. деятельности по 3ий квартал 2008 года включительно(до прихода новых управленцев). В этом случае Вы получите корректную оценку. Что же до массовых увольнений персонала руководством, пришедшим после 3го квартала 2008 года - такие действия не всегда бывают вызваны необходимостью сокращения затрат...

    RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ Кристина 10.06.09 01:36
    Маленькое дополнение по деятельности по 3й кв 2008 включительно: долги в реструктуризации не нуждались, проценты по размещенным депозитам компенсировали проценты по дешевым кредитам. Сокращение персонала в 4 кв. не изменило затрат на его содержание, а урезание других производственных затрат привело к увольнению опытных специалистов. Про эффективность внедренной с 4 кв программы удержания по выручке в части результата выполнения бюджета по выручке сегодня даже горько говорить. С Вашего позволения, сочту аргументы исчерпывающими, а тему раскрытой полностью.

    RE: RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ хммм... 11.06.09 11:41
    Итоги и 2007 и 2008 я прекрассно знаю вплоть до деталий.Контраргумент Вы по OIBDA так и не привели... А еще сколько из млрд. консолидировано Вы тоже, наверно, не в курсе.Не в этом суть... Заболотный пришел в начале 3-го квартала 2007 и смешно ему приписывать результаты 2007-го года, даже по чисто техническим причинам. 1-ый квартал 2008 года, был лучший в истории компании (технический прирост в 4 кв-лу 2007), но не за счет конечных пользователей (что являлось приоритетной задачей для Игоря). Начиная с 2-го кв. 2008 показатели стремительно пошли вниз, компания за 2-3 кварталы потеряла 40% рынка транзита трафика. И если бы не новая команда, то по итогам года эта цифра была бы 60%. Но самое плохое в этом, что процесс по снижению доли уже просто не остановить. Его надо было в зародыше душить, а имено г-ну Заболотному...Об этом еще можно долго говорить. Но факт есть факт - МТТ под его управлением оказался уязвивым, потерял в агрессии, чем с удовольствием воспользовались конкуренты...Резюме: НЕ в том месте и в НЕ в то время... И потом было бы все так хорошо, то не сняли бы...

    RE: RE: RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ Кристина 11.06.09 17:17
    Видимо, тема Вас действительно задела за живое Судя по трогательной заботе о репутации "новой команды" вы часом не из них ли? ;) если да, то конечно правильно: вали все на предшественников Аргументы по O @ E BDA не актуальны, если достигнутые показатели соответствуют цифрам, которые оба акционера согласовали для компании, а это факт. И уход транзитного трафика мобильного оператора одного из акционеров в собственную транзитную сеть тоже факт, как и уход из компании этого акционера. Душить в зародыше надо было тех, кто разрешил мобильщикам транзит строить, не правда ли? А сегодня я бы душила тех, кто подтасовывает факты или предоставляет заведомо ложную информацию. Вы готовы к процедуре? А если (вдруг ) сможете найти компанию, из фиксы конечно, которая за год увеличила абонентскую базу в 2 раза - сообщите:мы поставим ее на пъедестал и все будут брать с нее пример. Тем не менее, вот первое полугодие 2008:"ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», оператор междугородной и международной связи Российской Федерации, сообщает неаудированные данные своей деятельности во втором квартале 2008 года, подготовленные в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами, применяемыми в США (US GAAP):Консолидированная выручка от реализации услуг по результатам второго квартала 2008 года превысила 300 млн. долларов США. В первом полугодии 2008 года консолидированная выручка превысила 582 млн. долларов США, что составляет 121% от аналогичного показателя первого полугодия 2007 года;При этом, доход от сегмента конечных пользователей увеличился в первом полугодии 2008 г. следующим образом: доход от междугородной связи – на 35%, и превысил 88 млн. долл. США, а доход от международной связи – на 21%, составив почти 27 млн. долл. США.Операционная прибыль до амортизации (OIBDA) составила во втором квартале – более 40 млн. долларов США, а в первом полугодии – 73,7 млн. долларов США, что на 15% превышает аналогичный показатель 2007 года;Объем передаваемого по сети МТТ голосового трафика по основным видам услуг превысил во втором квартале 2008 года 2,75 млрд. минут, составив в первом полугодии 2008 года 5,5 млрд. минут (131% от аналогичного показателя первого полугодия 2007 года);Объем входящего международного трафика увеличился на 46,6% по сравнению с показателем в первом полугодии 2007 года, и превысил 602 млн. минут. Доходы МТТ от терминации и транзита входящего международного телефонного трафика выросли по сравнению с первым полугодием 2007 года на 62% и превысили 31 млн. долл. США;Абонентская база МТТ продемонстрировала существенный рост. Число абонентов (юридических и физических лиц), выбравших МТТ в режиме pre-select («предварительный выбор оператора») выросло по сравнению с прошлогодним показателем в 2 раза, превысив 1,3 млн. клиентов. Общая база пользователей МТТ в режимах pre-select и hot-choice («выбор оператора при каждом вызове») превысила 7,5 млн. абонентов, что на 56% больше аналогичного показателя прошлого года.Доля МТТ на рынке предоставления услуг МГ/МН-связи конечным пользователям составила около 8%. Этот показатель рассчитан из оценки всего рынка в 3 млрд. долл. США в год, и не учитывает транзитный бизнес МТТ."И! Вопрос из зала! Куда че делось за 4-й квартал? И не потому ли 9 месяцев не публиковали? Стыдно что ли? У кого ответы есть - может выложите? Я доступно выражаюсь?

    RE: RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ Алеша 11.06.09 11:47
    Выручка от сегмента конечных пользователей междугородной и международной связи составила 222 млн долл., что на 7% больше аналогичного показателя 2007 года - За год только 7% - смешно на таком рынке. Не надо было вообще ничего делать тогда с декабря 2007

    RE: RE: RE: RE: для тех, кто ПОНИМАЕТ Кристина 11.06.09 16:35
    "Выручка ОАО «Ростелеком» за 2008 год выросла по сравнению с предыдущим годом на 1,0% и составила 63 201,7 млн. руб. – несмотря на негативное влияние финансово-экономического кризиса в четвертом квартале 2008 года." аргумент? и это при суперэффективном менеджере;)

    RE: RE: RE: Ну хоть... Старый шлемазл 09.06.09 17:38
    Долги ЮТК, это отдельная захватывающая повесть. Для склонения электората к положительному результату по выборам в думу, были привлечены кредиты и в кубанской глубинке в каждой хате зазвонил цифровой телефон. Двое следующих продолжили этот накатанный путь для оплаты некоммерческих партнёрств,Amdocsовских ораклов, курсов и др. и пр. Следующему пришлось привлекать заёмные средства на обслуживание предыдущих, т.к. у филиалов отбили даже рефлекс зарабатывать деньги, потому что, дело топ-менежмента: отнимать и не делить.

    RE: RE: RE: RE: Ну хоть... Korso 10.06.09 13:21
    А чего удивительного, кодга оборудование закупали по запредельным ценам, задачи филиалам ставились, не сколько оборудования купить, а освоить конкретную сумму. Это делалось в период ухода Горбачева и когда его родственик был у власти. Так любую компанию разорить можно.

    Слава Всевышнему что не ВАРЯГ!! Cтепаныч 11.06.09 16:54
    А Шипулин, как и его отец П.И.Шипулин очень много сделали для развития связи на Кубани, Александр основатель цифровизации в ЮТК и ушел он потому что стало тесно с его потенциалом в Компании. По личному опыту (более 20 лет работаю), знаю что от ТОПОВ со стороны больше вреда чем пользы, т.к. для выполнения КОРов они рубят сук на котором сидит вся отрасль... ПОСЛЕ МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП!!! Вот их КРЕДО!!

    RE: Слава Всевышнему что не ВАРЯГ!! Тоже не кисло проработавший в связи 14.06.09 14:21
    Ах да, г-н Игн***о был варягомИли это не при нем была БЕЗУМНАЯ инвест программа?Итоги которой ЮТК сейчас и отрыгиваются...Соглашусь со старым шлемазлом "Двое следующих продолжили этот накатанный путь для оплаты некоммерческих партнёрств,Amdocsовских ораклов, курсов и др. и пр"

    RE: Stavr 17.09.09 14:16
    Уж очень хотелось бы узнать какая же зарплата у этих господ? А то народу покасили на 60%, а зарплату не поднимали ни разу!!! И интересно знать как бы эти господа жили бы месяц на зарплату 6000-8000 рублей