© ComNews
14.07.2009

Tele2 AB довела до 100% долю в "дочке" "Сотовая связь Удмуртиии", выкупив у генерального директора компании 25,5% акций. Сумма сделки составила около $38 млн.

В сентябре 2003 г. Tele2 увеличила долю в "Сотовой связи Удмуртии" с 55% до 74,5%. Теперь же шведская компания довела свою долю до 100%. Tele2 выкупила 25,5% акций у генерального директора "Сотовой связи Удмуртии" Виктора Русских.

Сумма сделки составила около 300 млн шведских крон (приблизительно $38 млн). При этом часть суммы, компания заплатит через 12 месяцев после ее завершения.

"Tele2 продолжает инвестировать в развитие своих российских операций, несмотря на экономическую неопределенность в России и мире, тем самым подтверждая стратегический характер своего присутствия на рынке России", - отметила президент "Tele2 Россия" Донна Корднер.

У Tele2 осталось еще две "дочки", в которых доля компании составляет менее 100%: ЗАО "Ростовская сотовая связь" (75%) и ОАО "Облком" в Ленинградской области (97,2%). "Tele2 давно заинтересована в выкупе "дочек", - рассказал репортеру ComNews источник близкий к рынку. – Сделкам препятствовали лишь разногласия с миноритарными акционерами в оценке стоимости активов".

"Я не исключаю, что при достижении договоренностей Tele2 выкупит и остальные компании, - говорит директор департамента инвестиционно-стратегического консалтинга компании J'son & Partners Ренат Салихов. – Что касается состоявшейся сделки, по нашим оценкам, Tele2 заплатила примерно по $250. На сегодняшний день это цена выше средней, но до кризиса за одного сотового абонента платили и по $400".