18.11.2019

"Рексофт" (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков ПО, вошел в состав межотраслевого проектного консорциума "Автодата.Рус", созданного по инициативе некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" НП "ГЛОНАСС".

Миссия Консорциума – объединить усилия организаций автомобильной, телекоммуникационной и ИТ отраслей, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, институтов развития и инноваций для ускорения внедрения в России интеллектуальных транспортных и коммуникационных решений. Участники Консорциума стремятся удовлетворять потребности общества в мобильности и безопасности на транспорте.

Всего в Консорциум вошли более 60 организаций, среди них: ПАО "Соллерс", группа "ГАЗ", АО "Электронный паспорт", Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство цифрового развития РФ, ГК "РОСКОСМОС", Федеральное дорожное агентство, ГК "Автодор", инновационный центр "Сколково", "Абсолют Страхование", МАДИ, МФТИ, Сколтех, ИТ-компании, разработчики платформ и пр.

Одна из задач Консорциума – создание национального массива "больших" автомобильных данных – сервисной навигационно-телематической платформы "Автодата". Она будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем. Это информация о здоровье человека, эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях и географии использования. Объем финансирования проекта до конца года составляет 325 млн рублей и предусматривает проектирование платформы "Автодата", создание функциональных макетов сервисов на ее базе, включая макеты "Умной дорожной сети", "Умной автомобильной магистрали" и страховой телематики.

"Компания "Рексофт" погружена в проект "Автодата" практически с момента его запуска. Мы принимали активное участие в первом этапе проекта, а именно в формулировании общих требований к платформе, а затем концепции и предварительной ее архитектуры, – прокомментировал событие Александр Егоров, генеральный директор компании "Рексофт". – Вступление в Консорциум стало для "Рексофт" логичным шагом в совместной работе с лидером проекта "Автодата" НП "ГЛОНАСС" и другими участниками Консорциума".


Напомним, что "Рексофт" обладает серьезным опытом в разработке платформ федерального масштаба, работающих с массивами больших данных. Также компания успешно выполнила проект по созданию первого в России агрегатора логистических услуг – экспедиционной платформы Agorafreight. В настоящий момент этот сервис успешно использует миллионы тарифов от логистических и транспортных компаний со всего мира и предлагает практически мгновенные онлайн расчеты для перевозок между Китаем, Вьетнамом, США, Индией, ЕС и Россией.

Рексофт (Reksoft) — одна из ведущих российских компаний по разработке программного обеспечения и информационных систем, обладающая значительным опытом по созданию проектов для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, ИТ, медиа, гостиничный бизнес и туризм.

С 1991 года Рексофт выполнил более тысячи проектов по разработке и поддержке ПО. Среди его клиентов крупнейшие международные и российские компании, такие как сеть гипермаркетов "O’КЕЙ", авиакомпания S7, Банк ВТБ, Ингосстрах, Yota, Ростелеком, Tele2, Газпромнефть и многие другие.

Головной офис Рексофта находится в Санкт-Петербурге, дополнительные — в Москве и Стокгольме, центры разработки — в Воронеже и Ростове-на-Дону. В штате компании работают более 300 человек