10.07.2020

Компании Apple и Google злоупотребляют своим положением на рынке и уничтожают стартапы по всему миру. Об этом заявил основатель Telegram Павел Дуров.

По его словам, Apple пользуется монополией и требует от всех разработчиков приложений для iPhone 30% от продаж любых цифровых услуг. "Взамен Apple не дает разработчикам ничего, кроме разрешения их приложениям быть доступными для пользователей iPhone", — пишет Дуров, добавляя, что компания запрещает установку любых приложений на свои устройства вне магазина AppStore.

"Почти так же печально обстоят дела у разработчиков на смартфонах Android от Google", — сообщил предприниматель. Он отметил, что у создателей приложений после выплаты 30% часто не остается средств на налоги, лицензии, оплату работы сотрудников, маркетинг, технические издержки.

Дуров утверждает, что Apple и Google практически не вкладывают средства в разработку сторонних приложений для своих платформ и не несут никаких рисков. "Сегодня все разработчики мира <...> работают на Apple и Google в большей степени, чем на самих себя", — заявил основатель Telegram, назвав происходящее "беспрецедентным примером централизации и дисбаланса", когда две компании полностью контролируют рынок приложений.

Для решения этой проблемы Дуров предложил законодательно обязать Apple открыть свободный доступ для установки приложений на свои устройства. Меры российских антимонопольщиков, которые хотят потребовать от компании предустанавливать отечественные приложения на гаджеты, предприниматель считает недостаточными.

Ранее вице-президент Telegram Илья Перекопский сообщил, что в Европе ведется антимонопольное расследование по поводу 30-процентных сборов Apple и Google, и призвал Россию присоединиться к этому обсуждению.

Новости из связанных рубрик