21.09.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России отложило учения по тестированию целостности и устойчивости функционирования Рунета в стране.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Учения должны были состояться в воскресенье, 20 сентября. "Учения не состоялись", — заявили в министерстве.

В Минцифры пояснили, что сейчас ведется доработка федерального проекта "Информационная безопасность" и ряда нормативных актов, в том числе по вопросам, которые планировалось отрабатывать на учениях.

РБК направил запрос в Минцифры.

Закон о защите Рунета предполагает, что при возникновении угроз извне Роскомнадзор будет управлять маршрутизацией трафика через свое оборудование. Согласно закону, операторы связи должны установить в своих системах специальное оборудование от Роскомнадзора для противодействия возможным угрозам. Меры вступили в силу с 1 ноября 2019 года.

В декабре 2019 года были проведены первые учения по "суверенному Рунету". Тогда специалисты отработали обеспечение безопасности абонентов сотовой связи (в том числе меры защиты персональных данных), также обстановку с рисками и уязвимостью "умных" устройств, включая те, что используются на критических объектах инфраструктуры.

В 2020 году такие учения должны были проводить раз в квартал: 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря. Тем не менее их уже два раза переносили из-за пандемии коронавируса.

Новости из связанных рубрик