© ComNews
18.11.2020

Администрация Ханты-Мансийска совместно с АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом") реализует комплексный проект благоустройства городской среды с использованием технологий "умного города".

В этом и в следующем году в городе будет установлено 13 теплых "умных" остановок. Ожидая общественный транспорт, горожане смогут согреться, подзарядить мобильный телефон, воспользоваться сетью Wi-Fi. В павильоне остановки предусмотрено интерактивное вандалозащищенное информационное табло для отслеживания маршрутов движения городского транспорта, а также аварийная кнопка "112".

"Павильоны необходимо не просто оснастить камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, изображение должно быть интегрировано в систему "Безопасный город", – подчеркнул глава города Максим Ряшин.

До конца года первые четыре павильона появятся на центральных улицах – Мира, Гагарина и Комсомольской. С 1 декабря специалисты РИР начнут монтаж, уже подготовлено твердое основание и все необходимые инженерные коммуникации для их установки.

Другое направление проекта посвящено созданию безбарьерной среды для людей с ограничениями здоровья. Ханты-Мансийск первым из муниципалитетов Югры уделил внимание оборудованию для жителей с особыми потребностями, используя технологии "умного дома". Весной этого года РИР по запросу администрации города создала три типовых проекта квартир, которые специально адаптируются под нужды жильцов в зависимости от их ограничений – нарушение опорно-двигательной системы, нарушение слуха или зрения. Проекты включают в себя целый ряд требований, например, обязательны широкие проходы и проезды, безбарьерные входная группа и удобные пути движения внутри здания – в том числе, с использованием тактильных, звуковых, световых указателей. В комнатах обеспечена возможность подъезда на кресле-коляске к местам отдыха, мебели и бытовой технике. Мебелью и оборудованием люди с инвалидностью смогут пользоваться без посторонней помощи. Кухни и санузлы оборудованы так, чтобы жильцы могли быть максимально самостоятельными.

По словам генерального директора АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксении Сухотиной, технологии "умного города" направлены на то, чтобы сделать жизнь людей комфортнее и удобнее. "Сегодня есть технологии, возможности сделать городскую среду по-настоящему инклюзивной, доступной для всех, и мы должны их использовать", – отметил она.

Еще два направления, которые в рамках комплексного проекта в будущем собирается развивать администрация Ханты-Мансийска, – повышение эффективности городского управления путем цифровизации и развитие туристических информационных сервисов.

Новости из связанных рубрик