АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
07.04.2010

Правительство РФ одобрило предоставление ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) субсидии на развитие спутникового широкополосного интернет-доступа.

Согласно постановлению от 1 апреля, опубликованному на сайте правительства, ФГУП "Космическая связь" назначено ответственным за реализацию проекта "Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи".

Размер субсидии неизвестен. Согласно тексту постановления, ее размер не превышает "затраты, связанные с организацией и осуществлением мероприятий по реализации проекта "Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи". Для получения субсидии ГПКС заключит договор с Минкомсвязи.

Пресс-служба Минкомсвязи также не уточнила размер субсидии: "Вопросы финансирования будут прописаны в постановлении правительства РФ, выход которого планируется в 2010 г.", - немногословна пресс-служба. Пресс-служба ГПКС обещала предоставить комментарии позднее.

Ранее ComNews сообщал, что Минкомсвязи предлагало выделить ГПКС на развитие спутникового широкополосного интернет-доступа 500 млн руб., подготовив проект постановления правительства "О предоставлении в 2010 г. субсидий для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет через системы спутниковой связи" (см. новость ComNews от 25 февраля 2010 г.). "Субсидии выделяются на разработку спутниковой системы в К-диапазоне в рамках работы группы "Космос и телекоммуникации", созданной в прошлом году в рамках комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, - поясняла пресс-служба Минкомсвязи. - Субсидируется ГПКС, потому что это генеральный заказчик разработки системы в К-диапазоне".

"Ход замечательный и совершенно предсказуемый, - комментирует первый заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин. - С самого начала понятно, что без государственных вложений реализовать программу ГПКС не в состоянии. Речь идет, видимо, о Ка-диапазоне. Наконец-то государство начало понимать, что без капиталовложений ничего не получится. Затея весьма опасная – вспомните, что стало с прошлыми "национальными" проектами в этой области". Он указывает на опыт других стран, где государство организовывало подобные программы – Казахстан и Франция. "Во Франции планируется выделить 3 млрд евро на совершенно конкретные цели", - отмечает Олег Ватулин.