Анастасия
Батманова
26.04.2021

Минцифры предлагает обязать производителей смартфонов и планшетов обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет "Коммерсантъ"

Минцифры разработало проект поправок в постановление правительства о предустановке отечественных приложений от 18 ноября 2020 года. По данным газеты "Коммерсантъ", 19 апреля документ был опубликован на regulation.gov.ru, но уже 23 апреля удален с сайта.

Согласно документу, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет газета.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на "более благоприятных условиях", чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Проект поправок направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, он будет доработан с учетом замечаний, пояснили изданию в Минцифры. Раскрыть причину удаления документа с сайта в ведомстве отказались.

Требование о предустановке приложений распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ. Большая часть из них — это сервисы Mail.ru и "Яндекса", из соцсетей предложены "Одноклассники" и "ВКонтакте", также есть программы "Лаборатории Касперского", платежная система "Мир".

В конце марта пользователи мобильных устройств Samsung обратили внимание, что после обновления системы в их телефонах появились приложения "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Диск", а также "Яндекс.Карты", которые было невозможно удалить.

В Samsung пояснили, что в ходе обновлений системы стали устанавливать на смартфоны неудаляемые приложения "Яндекса" из-за опасений быть обвиненными в нарушении российского законодательства. "Мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме удаляемых с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства", — пояснили в компании.

В Минцифры выступили против подобной практики. Замглавы ведомства Максим Паршин заявил, что в законе нет запрета на удаление каких-либо предустановленных программ.

Новости из связанных рубрик