© ComNews
30.07.2021

"Ростелеком" реализует в Бурятии завершающий этап программы "Цифровая экономика". До конца года скоростной интернет появится в 446 социально значимых объектов (СЗО) республики — школах, фельдшерских пунктах, подразделениях МЧС и Росгвардии, учреждениях культуры, пожарных частях и администрациях сельских поселений.

С начала этого года специалисты "Ростелекома" проложили 540 км оптических линий связи — 70 процентов от запланированного количества, что позволит подключить большую часть объектов в благоприятный для строительства летний период. В настоящее время строительные работы и монтаж оборудования выполняются с опережением графика, оператор уже обеспечил техническую готовность подключения к интернету 124 социальных учреждений.

"В республике продолжается масштабное обновление сетей связи и телекоммуникационной инфраструктуры. В этом году мы планируем построить в районах Бурятии по программе "Цифровая экономика" еще 215 км оптических линий связи. Оптика позволяет обеспечить надежной связью и улучшить качество работы СЗО даже в самых отдаленных населенных пунктах", - сообщил Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком".

Программа "Цифровая экономика" утверждена в 2017 году. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ назначено ответственным за реализацию направления "Информационная инфраструктура". Компания "Ростелеком" является инфраструктурным партнером проекта, одна из задач которого — повышение качества жизни граждан, а также обеспечение экономического роста и национального суверенитета.

В Бурятии "Цифровая экономика" реализуется третий год. В августе 2019 года оператор подписал госконтракт, в который вошли 1 066 соцобъектов Бурятии, из которых 95 процентов находятся в сельской местности. В 2019 году оператор реализовал первый этап программы: обеспечил интернетом 278 учреждений и построил в районах республики 163 километра оптических линий связи. В прошлом году "Ростелеком" подключил к скоростному интернету 342 социально значимых учреждения. Для этого оператор построил в регионе более 400 километров волоконно-оптических линий связи. Срок выполнения заключенного государственного контракта — декабрь 2021 года.

Новости из связанных рубрик