© ComNews
04.08.2021

"Ростелеком" обеспечил доступ в интернет для 286 социально значимых объектов (СЗО) Свердловской области в рамках федерального проекта "Цифровая экономика" в июле. При этом за месяц провайдер подключил к Сети почти 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) региона – это рекордное количество за все время реализации проекта в Свердловской области.

Сотрудникам свердловских ФАПов, оснащенных услугами "Ростелекома", теперь доступен интернет на скорости до 10 Мбит/с. Это позволит оперативно предоставлять высококвалифицированную медицинскую помощь жителям, проживающим в сельской местности. Например, благодаря интернету появится возможность проводить врачебные консультации дистанционно, что особенно важно для жителей, удаленных от регионального центра населенных пунктов.

"В этом году мы планируем завершить проект, реализуемый "Ростелекомом" в рамках национального проекта "Цифровая экономика" на территории Свердловской области. На данный момент к интернету уже подключены 520 социально значимых объектов: школы и профессиональные образовательные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные посты. До конца года нам осталось обеспечить доступ к интернету для еще 173 учреждений. По итогу реализации проекта доступ в Сеть получат 1 650 объектов Свердловской области, будет построено почти 2 000 километров волоконно-оптической линии связи", - сообщил Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком".

Кроме 99 ФАПов, подключенных к интернету в течение июля, компания обеспечила доступ в интернет для 42 образовательных учреждений, 9 постов МВД, 22 объектов местного самоуправления, 34 учреждений культуры, 31 пожарного поста регионального управления МЧС и одного управления Росгвардии. Всего за месяц было проведено 150 км оптических линий.

В этом году компания ведет работы по подключению к интернету социально значимых объектов более чем в 380 населенных пунктах Свердловской области, в том числе отдаленных, таких как деревни Артя-Шигири, Верхний Потам, Усть-Утка, поселки Исеть, Старая Сама и другие.

В 2019 году, когда проект в регионе только стартовал, к интернету было подключено 429 социально значимых объектов, в 2020 году – 528. Всего на сегодняшний день специалистами построено более 1000 км оптики.

Новости из связанных рубрик