24.11.2021

РТРС представляет авторские цифровые технические решения на международной выставке профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства "NATEXPO 2021". Стенд предприятия включает шесть тематических направлений.

Вещатели могут проверить на стенде уровень FM-сигнала своих радиостанций в автомобилях более чем в 80 крупных городах. С 2020 года РТРС установил на своих автомобилях 1000 приборов контроля уровня радиосигнала. Данные с приборов используются для модернизации антенного хозяйства в интересах вещателей.

Стенд рассказывает о проекте по модернизации эфирной радиосети "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". Совместный проект РТРС и ВГТРК предполагает перевод трансляции этих радиостанций из диапазона УКВ в FM. План выполнен на 94%. Радиосеть "Радио России" в FM-диапазоне включает уже более 1470 передатчиков и считается крупнейшей в мире.

В экспозиции также представлена концепция регионального оповещения населения о чрезвычайных ситуациях с участием цифровой телесети РТРС. Схема оповещения подразумевает замещение эфира программ первого мультиплекса экстренными сообщениями. РТРС активирует их при поступлении запроса от региональных ситуационных центров. Экстренная информация принимается включенными приемниками и светозвуковыми оповещателями "Орало".

На плазменной панели демонстрируется эфир первого мультиплекса в формате высокой четкости (HD). Сигнал передается с Останкинской телебашни. Специалисты РТРС рассказывают на стенде о перспективах повсеместного перевода мультиплексов в формат HD за счет использования кодека HEVC (High Efficiency Video Codec). Этот кодек почти вдвое более эффективный, чем стандарт предыдущего поколения MPEG4. В продаже доступны уже около 7000 моделей телевизоров с поддержкой HEVC.

Отдельный медиаэкран показывает данные с метеодатчиков РТРС, установленных на крыше выставочного павильона. В перспективе объекты предприятия будут задействованы для создания единой государственной системы гидрометеорологических и экологических наблюдений.

Посетители стенда могут ознакомиться с ходом цифровой трансформации в РТРС. Предприятие создало информационные системы для цифровой поддержки и ускорения всего спектра своих задач. Система Mobility используется для решения эксплуатационных задач, Totality – для проектных задач, договорной и финансовой работы, делопроизводства, "РТРС.Имущество" – для управления земельными участками и недвижимостью. Комплекс процессинга медиаматериалов обеспечивает врезку рекламы в телеэфир (2 млн роликов в день). Для сотрудников разработан мессенджер "Телетайп" (6 млн сообщений в год). Для клиентов внедрены личные онлайн-кабинеты вещателей и кабельных операторов, для граждан – кабинет телезрителя на сайте и мобильное приложение "Телегид".

Выставка проходит с 23 по 25 ноября на ВДНХ.

Экспозиция РТРС: павильон № 57, стенд B04.