© ComNews
02.02.2022

"Почта России" и Российское движение школьников (РДШ) запускают совместный пилотный проект: в 10 почтовых отделениях в небольших городах и селах появились компьютеры с выходом в интернет, которыми могут бесплатно воспользоваться школьники и учителя.

Компьютеры появились в 10 отделениях на территории 9 субъектов РФ: в с. Чихачево Псковской области, с. Барсуки и с. Зязиков-Юрт Республики Ингушетии, г. Теберда Карачаево-Черкесской Республики, с. Кочубеевское Ставропольского края, с. Троицкое Республики Калмыкии, г. Тара Омской области, г. Куса Челябинской области, г. Ишим Тюменской области, г. Ливны Орловской области.

Дети и педагоги смогут поучаствовать более чем в 30 онлайн-проектах РДШ для школьников с 8 до 18 лет. Для этого на компьютерах, воспользоваться которыми можно по предварительной записи в отделении, организован доступ к сайту РДШ (рдш.рф) и нескольким ресурсам и программам, необходимым для выполнения заданий (поисковые системы, ВКонтакте, YouTube, Canva, Zoom, Skype и др.). Ребята смогут попробовать свои силы в творческих конкурсах, присоединиться к научным проектам, принять участие в экологических, краеведческих, патриотических акциях, спортивных и киберспортивных состязаниях. Победители конкурсов РДШ получают путевки на смены во Всероссийских детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Океан", "Смена". Работать за компьютером можно будет от 30 минут до 1 часа в день.

"Для нас важно, чтобы участие в проектах РДШ было доступно каждому школьнику в России, чтобы каждый мог проявить свои таланты и быть замеченным, найти для себя интересное и общественно значимое дело. У нас уже больше полутора миллионов зарегистрированных детей. И благодаря поддержке Почты России мы сможем прийти в небольшие населенные пункты, где у детей меньше возможностей, чем в больших городах", – прокомментировала первые итоги сотрудничества исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Совместный проект "РДШ на связи" стартовал 1 февраля 2022 г. в эфире "Классного радио РДШ". В студии его представили директор по развитию сети и управлению проектами Почты России Алексей Логвинов и руководитель направления РДШ "Наука" Павел Степанов.

"Это экспериментальный проект, результаты которого мы вместе с РДШ оценим в конце марта. Если точки доступа к образовательным программам окажутся востребованными и полезными для школьников и педагогов, мы изучим возможность масштабирования этого проекта на другие отделения", – прокомментировал Алексей Логвинов.

Павел Степанов провел презентацию проектов РДШ и отметил, что участие в них дает уникальные возможности и не требует специальной подготовки. "Не надо обладать какими-то специальными знаниями, навыками. Всё достаточно просто, понятно, доступно и возможно в реализации уже сейчас, уже буквально с этого дня", – сказал он.

На связи со студией в Москве были почтовые отделения, в которых открылись новые точки доступа в интернет для школьников и педагогов. После знакомства с РДШ дети, которые присутствовали на эфире, поучаствовали в беседе о безопасности в интернете. Её провел молодежный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Дмитрий Гуляев.

Новости из связанных рубрик