© ComNews
18.02.2022

Новая процедура прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности применяется в Новосибирской области с конца прошлого года – направления на экспертизу теперь формируются в электронном виде, сообщает пресс-служба правительства региона.

18 февраля в Главном бюро медико-социальной экспертизы представителям СМИ рассказали о новых цифровых форматах работы ведомства.

"Благодаря новым сервисам процесс прохождения медико-социальной экспертизы значительно ускорился, все документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и передаются между учреждениями в электронном виде, без участия гражданина. На сегодняшний день все медицинские организации Новосибирской области успешно взаимодействуют с учреждениями медико-социальной экспертизы, документы формируются в медицинской информационной системе и направляются в единый федеральный реестр электронных документов. Минцифра региона совместно с областным минздравом осуществляют необходимую техническую поддержку и сопровождение", – рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Нововведения позволили избавиться от бумажного документооборота. Вся информация поступает в систему автоматически и доступна врачам. Кроме того, исключается возможность коррупции.

По словам руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области Ольги Барковской, информационные технологии развиваются стремительными темпами – при поддержке и активном содействии регионального министерства цифрового развития и связи, а также министерства здравоохранения Новосибирской области. Ранее граждане оформляли направления на медико-социальную экспертизу в бумажном виде, сидели в очереди, записывались на прием, а затем ожидали процедуры освидетельствования.

"Теперь гражданин после обращения в медицинскую организацию и прохождения медицинского обследования находится дома и ожидает информацию о том, что прошло освидетельствование. Все оформляется в электронном виде, направление автоматически попадает к нам в систему, наши доктора видят это направление, с ним работают, результаты сообщаются пациенту – когда и куда ему отправить документы, где сможет забрать. Скорость и удобство работы стали значительно выше", – подчеркнула Ольга Барковская.

В 2022 году работа министерства цифрового развития и связи Новосибирской области и министерства здравоохранения региона будет продолжена для осуществления полного перехода на предоставление услуги прохождения освидетельствования в цифровом формате.

Новости из связанных рубрик