Роман
Пустарнаков

директор департамента организации работ
с заказчиками компании "Газинформсервис"
© ComNews
14.03.2022

Директор департамента организации работ с заказчиками компании "Газинформсервис" Роман Пустарнаков подводит итоги развития отрасли информационной безопасности в 2021 году. В эксклюзивном интервью журналу "Стандарт" он поделился взглядами, как кибербезопасность переживает пандемийные нагрузки, есть ли подвижки в импортозамещении в этой сфере и каковы основные тренды в продвижении ИБ-продуктов.

Каковы основные итоги 2021 года в сфере кибербезопасности?

Общемировой ущерб от действий хакеров в 2021 году, по оценкам Министерства иностранных дел РФ, достиг $6 трлн. По сравнению с 2020 годом, число кибератак в целом по миру увеличилось на 40%, а в России - на 54%. Основными целями злоумышленников становятся критическая инфраструктура, серверы крупных и средних компаний.

В 2021 году в нашей отрасли не произошло радикальных изменений. Развитие получили процессы, заложенные в 2020-м - первом пандемийном году. Они обусловлены ростом объемов дистанционной работы. Нагрузка продолжает расти как на тех, кто осуществляет разработку, внедрение и сопровождение, так и на конечных пользователей.

При этом все больше компаний адекватно оценивают реальность киберрисков. Работы по обеспечению информационной безопасности все чаще осуществляются планомерно и системно. Отчасти это заслуга наших специалистов, которые ведут просветительскую деятельность, общаясь не только с теми, кто отвечает за направление кибербезопасности, но и с топ-менеджментом и собственниками бизнеса.

В качестве тренда можно обозначить защиту неструктурированных данных, на которую обращают все больше внимания заказчики.

Работает ли импортозамещение в российской ИТ- и ИБ-отрасли?

Правительство России предложило целый комплекс действенных мер. И речь идет не только об импортозамещении программного обеспечения в госсекторе. Чтобы удержать ИТ-бизнес в российской юрисдикции и повысить уровень конкуренции с иностранными разработчиками, правительство решило провести налоговый маневр и уменьшило налоги и взносы для ИТ-разработчиков в 2021 году.

Минцифры России разработало меры поддержки российских организаций, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющих ИТ-решения, посредством предоставления льготных кредитов и факторинга через уполномоченные банки. Программа рассчитана на 2022-2024 годы, а процентная ставка по кредитам установлена в интервале 1-5% годовых. Срок разработки программного продукта - три года и более. Не все разработчики могут финансировать такие работы за счет собственных средств. Субсидирование кредитов позволит сократить себестоимость ПО, а также сделает его более конкурентным. Импортозамещение, безусловно, влияет на развитие как ИТ-, так и ИБ-отрасли и играет на руку отечественным производителям.

Каковы корпоративные итоги компании "Газинформсервис" в прошедшем году?

Мы продолжаем развивать шесть собственных линеек отечественных продуктов. Компания "Газинформсервис" предоставляет качественные, зрелые решения с возможностью кастомизации и техническим сопровождением, при этом соответствующие требованиям регуляторов. Наша компания в 2021 году получила ряд сертификатов ФСТЭК на новые версии продуктов. Например, мы получили сертификаты на средства контроля ИТ-инфраструктуры Efros Config Inspector версии 4, Efros ACS, а также средства доверенной загрузки SafeNode System Loader. Также в уходящем году мы работали над обеспечением безопасности технологий роботизации вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Реализовали несколько проектов вместе с петербургским Политехом. В частности, продолжали разрабатывать и совершенствовать продукт класса поведенческой аналитики Ankey ASAP, работающий с искусственным интеллектом и большими данными.

Год был продуктивным и очень насыщен проектами. На финансовых показателях компании позитивно отразилось увеличение как количества заключенных договоров, так и размера выручки по ним. Но 2021 год запомнится не только финансовыми результатами.

Чем еще запомнится год? Что еще хотите отметить?

Кибербезопасность становится новым трендом. Чтобы удовлетворить повышенный интерес к этой теме, в 2021 году мы продлили наш форум GIS DAYS до трех дней. Каждый из дней проходил в онлайн- и офлайн-форматах, были задействованы площадки в Петербурге и Москве. Это позволило привлечь к участию 60 спикеров. Суммарное количество зрителей на интернет-площадках превысило 6000. Мы планируем, что в 2022 году мероприятие станет еще более масштабным, а количество зрителей проекта достигнет 20 тысяч.

Какие еще тренды в коммуникации и продвижении ИБ-услуг вы можете отметить?

Мы работаем на рынке B2B. Наши основные каналы продвижения - мероприятия, соцсети, персональные коммуникации, деловые и специализированные СМИ (чаще электронные, но не ТВ). Сообщения становятся все более концентрированными: нужно донести главное, например, через пост в соцсети. Возрастает роль визуального контента. И это уже не инструмент для тиктокеров: так теперь выглядит коммуникация с целевой аудиторией.

Рынок ИТ-конференций весьма насыщен. На начало осени традиционно приходится целый ряд крупных тематических мероприятий. Не боитесь конкуренции для GIS DAYS?

Мы стараемся сделать мероприятие интересным не только для специалистов, но и для бизнеса. В этом смысле у нас уникальная аудитория, поэтому конкуренции не боимся. Наоборот, ищем возможности для коллаборации. Например, мы традиционно проводим мероприятие в даты, весьма близкие к конференции ComNews Smart Oil & Gas, но это не мешает нам выступать ее партнерами и спикерами. В то же время мы привлекаем ComNews в качестве инфопартнера и для модерации на GIS DAYS.

Мы уже сейчас готовы анонсировать предварительные даты GIS DAYS 2022: форум пройдет 5-7 октября в гибридном формате на нескольких площадках. У нас амбициозная цель - стать главным событием в сфере ИТ и ИБ в Санкт-Петербурге и войти в топ-3 профильных мероприятий по России.