30.11.2000

Вчера слух о переходе крупного оператора связи "Совинтел" под контроль холдинга Golden Telecom получил очередное развитие.

Агентство "Прайм-ТАСС" сообщило, что "Ростелеком" готов продать принадлежащие ему 50% акций "Совинтела" американской компании, владеющей оставшейся половиной. Эксперты полагают, что "Ростелеком" действительно мог решиться на этот шаг, - по их мнению, отечественному монополисту связи наличные деньги сегодня нужнее, чем акции.

Мотивы участия в предполагаемой сделке Golden Telecom предельно ясны: эта публичная компания с момента своего образования неоднократно пыталась консолидировать свой главный актив - "Совинтел" (показать дочернюю компанию в балансе можно, лишь имея в ней больше 50% ). "Впрочем, более вероятно, что "Ростелеком" продаст 1% акций за очень приличную сумму, - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Вячеслав Николаев. - Но сама Golden Telecom, несомненно, была бы рада приобрести весь оставшийся пакет".

Согласно источнику "Прайм-ТАСС", Golden Telecom намерен привлечь для выкупа оставшегося пакета акций "Совинтела" относительно небольшие кредитные и инвестиционные ресурсы - до $50 млн, - причем под залог 25% собственных акций. По данным J'son & Partners, оборот "Совинтела" в 2000 г. составил около $90 млн. "Я не понимаю, почему "Совинтел" оценили так низко, - говорит старший аналитик J'son & Partners Михаил Алексеев. - В той же рыночной ситуации 50% оператора "Комбеллга" купили за $120 млн, при $48 млн годового оборота, а "Комстар" купили примерно за ту же сумму при обороте $64 млн в год".

"Из сообщения неясно, за сколько именно будет продана половина "Совинтела", - говорит Николаев. - Если эти $50 млн добавятся к свободным средствам Golden Telecom, которых, по нашим расчетам, около $100 млн, то мы получим как раз сумму, сравнимую с нашими оценками половины "Совинтела", - около $150 млн. На эти деньги "Ростелеком" может и согласиться". Однако в "Ростелекоме" категорически отвергли слухи о продаже акций "Совинтела". "Мы и не думали продавать такую прибыльную компанию", - сообщил "Ведомостям" первый заместитель генерального директора "Ростелекома" Роман Крейнин. Исполнительный директор Golden Telecom Стюарт Райш и менеджер по маркетингу "Совинтела" Полина Кондакова не подтвердили, но и не опровергли сообщение о готовящейся сделке.

Аналитик Brunswick UBS Warburg Дмитрий Виноградов допускает, что из-за ухудшившегося финансового положения "Ростелекома" его руководство может решиться на продажу "Совинтела". "Многие представители "Ростелекома" говорили мне, что собираются решить, что сделать с "Совинтелом" в ближайшее время", - говорит он. По мнению Тома Эдсхеда из "Тройки-Диалог", такое решение может быть связано с желанием "Ростелекома" сосредоточиться на своем основном бизнесе.