© ComNews
04.04.2022

Резидент столичной ОЭЗ "Тест-Контакт" наладил серийное производство устройств, которые заменят импортные аналоги при испытаниях электроники. Компания сможет выпускать за год до 30 тысяч единиц продукции. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"Резидент кластера микроэлектроники и оптики особой экономической зоны "Тест-Контакт" ведет разработку современных решений для испытаний электронной компонентной базы, а также выпускает аналог иностранных устройств, помогающих подключать микросхемы к измерительному оборудованию. Сегодня компания отладила их серийное производство и готова делать до 30 тысяч контактирующих устройств в год. Предприятие уже инвестировало более 25 миллионов рублей в свой проект на территории ОЭЗ", – рассказал Владислав Овчинский.

Полный цикл производства "Тест-Контакт" в ОЭЗ Москвы позволяет в кратчайшие сроки разрабатывать и передавать потребителю готовые изделия для испытаний микросхем, модулей, печатных плат, готовых приборов. За счет различных технологий производства – литья высокотехнологичных полимеров под давлением, фрезерной и токарной обработки – достигается высокое качество по конкурентной с импортными аналогами цене.

Тест-Контакт" с 2019 года является резидентом ОЭЗ "Технополис "Москва". За это время компания изготовила и передала заказчикам более 25 тысяч единиц продукции.

"На данный момент "Тест-контакт" разрабатывает и выпускает свыше 700 типов изделий. Их покупают и используют компании из России, Белоруссии и Армении. Более 100 отечественных предприятий микроэлектроники широко применяют изделия "Тест-Контакт" при испытаниях электронной компонентной базы специального назначения. Среди них и другие резиденты ОЭЗ, например, "НИИМЭ" и НПЦ "Элвис, что делает компанию примером эффективной промышленной кооперации", – отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадий Дёгтев.

Компания "Тест-Контакт" занимается разработкой, изготовлением и реализацией специализированной испытательное оснастки для тестирования высоконадежной элементной компонентной базы. В спектр выпускаемой продукции входят не только контактирующие устройства, но и спутники-носители – изделия, защищающие микросхемы от повреждения при их тестировании и перемещении. Компания имеет патенты на основные решения, применяемые при разработке новых типов контактирующих устройств и испытательной оснастки.

Новости из связанных рубрик