© ComNews
19.04.2022

Состоялась рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина с заместителем генерального директора по вопросам цифровой трансформации ОАО "Российские железные дороги" Евгением Чаркиным и генеральным директором ООО "РЖД-Технологии" Александром Мискаряном. На встрече обсудили возможности реализации совместных проектов в развитии транспорта, безопасности, импортозамещения.

Санкт-Петербург и РЖД намерены вместе укреплять научно-технический потенциал предприятий Северной столицы и развивать цифровое сотрудничество. "Напомню, что в 2021 году глава "РЖД" Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов протестировали крупнейшую в Европе магистральную квантовую сеть связи. Через нее можно будет без потерь передавать большой объем информации. В результате сотрудничества города и "РЖД" в отрасли отечественных телекоммуникаций был совершен настоящий прорыв", - отметил Станислав Казарин.

Петербургская компания "Научные приборы" и "РЖД-Технологии" создали Научно-производственный центр на базе совместного предприятия - ООО "Цифровые технологии железных дорог". Совместное развитие бизнеса участниками связано с разработкой и продвижением ИТ-продуктов на базе программного обеспечения IVA R (российская унифицированная корпоративная платформа для проведения видеоконференций). Кроме этого, совместное предприятие будет разрабатывать продукты видеоаналитики, а также цифровые решения в области защиты информации на базе отечественных микроконтроллеров.

В рамках рабочей встречи Станислав Казарин и Евгений Чаркин обсудили перспективы внедрения в Санкт-Петербурге цифровой платформы, объединяющей разные виды транспорта в единую транспортную экосистему, а также использование других сервисов для пассажиров, таких, например, как Travel.rzd, позволяющий забронировать отель или экскурсию после покупки билета.

Станислав Казарин отметил, что все эти проекты могут заинтересовать город в части реализации стратегии цифровой трансформации Санкт-Петербурга в сфере транспорта.

Новости из связанных рубрик