© ComNews
29.04.2022

Максим Рымар назначен директором ФГАУ НИИ "Восход", подведомственного учреждения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 29 ноября 2021 года Максим Рымар исполнял обязанности директора Института. До прихода в НИИ "Восход" он был министром госуправления, ИТ и связи Московской области.

НИИ "Восход" – стратегический партнер государства в области информационных технологий с 1972 года, имеет исключительные компетенции в сфере разработки, внедрения и сопровождения автоматизированных информационных систем федерального значения.

"Сегодня НИИ "Восход" создает ИТ-решения для органов власти, развивает новые форматы эффективного взаимодействия между государством и обществом. Ключевые направления деятельности НИИ "Восход" – это разработка и эксплуатация информационных систем для госсектора, создание решений в области информационной безопасности, в том числе средств криптографии, а также создание и развитие ИТ-архитектуры и цифровых платформ. У Института есть уникальная экспертиза и научно-техническая база, которые позволяют реализовывать проекты федерального масштаба и разрабатывать решения, не имеющие аналогов как в стране, так и в мире. Наша задача – оптимизировать процессы производства, повысить эффективность работы Института за счет системного подхода, внедрения проектного управления", – прокомментировал Максим Рымар.

В НИИ "Восход" реализуются такие проекты, как государственная автоматизированная система "Выборы", система паспортно-визовых документов нового поколения, типовые облачные решения по автоматизации контрольно-надзорной деятельности, системы электронного документооборота, Национальный удостоверяющий центр и другие.

Максим Рымар с 2001 года работает в сфере ИТ, с 2008 года – на руководящих должностях. В 2017 году Максим Рымар был назначен заместителем министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, в сентябре 2018 года возглавил ведомство.

Под руководством Максима Рымара в Подмосковье в 2019 году был создан первый в стране Центр управления регионом (ЦУР). Работа ЦУРа охватывает 30 направлений, анализирует проблемы и вырабатывает меры по их недопущению. По поручению президента В.В. Путина ЦУРы открыты во всех субъектах страны.

За время работы Максима Рымара на посту министра госуправления, ИТ и связи Московской области в регионе был организован переход на цифровое телевидение, оцифровано и введено в эксплуатацию боле 60 новых госуслуг и сервисов, открыто 24 новых МФЦ и принято более 57 млн обращений за госуслугами в центрах "Мои Документы". В 2020 году под руководством Максима Рымара впервые в России применен искусственный интеллект для обслуживания горячей линии по коронавирусу 122.

Новости из связанных рубрик