06.05.2022

5 мая в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы и Дню радио. В мероприятии приняли участие представили отраслевых организаций, вузов и компаний-партнеров, студенты и преподаватели университета.

С приветственным словом к участникам обратился ректор МТУСИ Сергей Ерохин: "9 мая объединяет всех жителей нашей необъятной Родины, наполняет чувством гордости за страну и подвиги наших предков. Сегодня мы отдаем дань уважения каждому солдату и работнику тыла, воевавшим ради мирной жизни будущих поколений. День Победы озаряет великую историю нашего Отечества, является символом сплоченности, патриотизма и национальной гордости за Россию и ее героев".

Праздничные мероприятия, организованные МТУСИ, в этом году посетили представили ИТ-компаний, государственных организаций и профильных компаний. Для международных партнеров МТУСИ сотрудниками университета была организована онлайн-трансляция.

Заместитель генерального директора АО "ГЛОНАСС" Игорь Чурсин отметил уникальность вуза в подготовке инженерно-технических кадров и добавил, что в компании работают выпускники МТУСИ, которых отличает высокий профессионализм.

"Сегодня именно вам продолжать славные традиции МТУСИ, вкладывать свои знания и энергию в развитие нашей страны, придумывать и воплощать самые амбициозные проекты, получать знания и приближать будущее, — подчеркнул Игорь Чурсин в обращении к студентам, — пусть каждый из вас станет изобретателем, как это сделал почти 130 лет назад наш заменимый соотечественник Александр Попов. Нам очень нужны профессионалы, энергичные и креативные специалисты, которые смогут разрабатывать передовые отечественные решения в области навигации и связи".

В заключение Игорь Чурсин рассказал о первой в мире национальной системе экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС" и использовании ее возможностей в различных отраслях экономики — транспорте, логистике, сельском хозяйстве, строительстве и других.













Традиционно торжественное событие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим связистам, являющимся примером самоотверженности, решимости и любви к Родине.