© ComNews
17.05.2022

ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) заключил соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере инновационного развития с филиалом ОАО "Российские железные дороги" - Северной железной дорогой (Ярославль).

В рамках соглашения билайн и подразделение РЖД определят и отберут пул наиболее перспективных проектов, которые могут быть реализованы в сфере железнодорожного транспорта. Проекты будут касаться разработки инновационных технологий и технических средств, испытания и внедрения их в деятельность подразделений РЖД. Также будут сформированы совместные инструменты по взаимодействию со стартап-компаниями и развитию инновационной инфраструктуры на территории функционирования Северной железной дороги.

Подписанное соглашение стало продолжением стратегического партнерства между ПАО "ВымпелКом" и ОАО "РЖД", которое началось в 2021 году, когда на ХХIV на Петербургском международном экономическом форуме компании договорились о сотрудничестве до 2026 года. К настоящему моменту ВымпелКом и РЖД завершают апробацию 10 совместных проектов, по результатам которых будет принято решение об их внедрении и дальнейшем тиражировании. Инновационная совместная деятельность компаний охватывает такие направления, как охрана труда, экономия топливно-энергетических ресурсов, автоматизация производственных процессов и т.д.

Вадим Бирюков, Директор Ярославского отделения ПАО "ВымпелКом": "Нами накоплен значительный опыт цифровой трансформации различных отраслей экономики. Опираясь на него, мы готовы содействовать развитию инновационных продуктов и сервисов для нужд любых регионов и всех направлений бизнеса. Заключенное стратегическое партнерство с подразделением РЖД обладает серьезным потенциалом, реализация которого в конечном итоге будет способствовать повышению комфорта конечных потребителей – клиентов Российских железных дорог.

Игорь Пантюшин, Заместитель главного инженера Северной железной дороги: "Актуальность подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве обусловлена стратегическим курсом холдинга "РЖД", направленным на инновационное развитие в соответствии с утвержденной Стратегией развития ж.д. транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Сегодня именно внедрение инновационных технологий и продуктов становится первостепенной задачей для нашей компании, так как в настоящее время практически уже не осталось высокоэффективных способов обеспечивать необходимые темпы повышения производительности труда. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать достижению поставленных целей, в части формирования корпоративной инновационной культуры и обеспечения системного подхода к организации инновационной деятельности на различных уровнях в ОАО "РЖД"".