Иван Чеберко
Источник: КоммерсантЪ, 16 июня 2000 г.
17.06.2000

Американский банк Chase Manhattan Bank (CMB) вчера подал иск на $242,7 млн к 17 акционерам разорившегося консорциума Iridium LLC. $10 млн из этой суммы СМВ намерен отсудить у российского акционера Iridium - ГКНПЦ им. Хруничева.

Проект построения системы глобальной спутниковой связи Iridium обошелся его участникам в $5,5 млрд. При этом консорциум Iridium LLC привлек почти $3 млрд заемных средств. В последнем квартальном отчете Iridium указано, что долги компании составляют $1,28 млрд по банковским кредитам и $1,7 млрд по облигациям. Но вернуть спутниковый консорциум ничего не смог - в августе прошлого года, проработав всего восемь месяцев, Iridium LLC признал себя банкротом.

В создании Iridium поучаствовала и Россия: ГКНПЦ им. Хруничева по поручению правительства России вложил в проект $82 млн, за что получил в свое время 4,3% акций Iridium LLC. Немало было вложено российским партнером Iridium - компанией "Иридиум Евразия" (дочернее предприятие ГКНПЦ им. Хруничева) - в создание наземной инфраструктуры для оказания услуг спутниковой связи на территории СНГ. Как заявлял ранее президент "Иридиум Евразия" Спартак Курилов, суммарный ущерб российской стороны от краха Iridium составил $150-170 млн. Возможно, убытки окажутся еще больше, так как не получившие своего кредиторы призывают к ответу акционеров консорциума.

СМВ выдвинул иск ко всем 17 акционерам Iridium LLS от лица группы банков, выдавших компании кредит на сумму $800 млн в декабре 1998 года. Сумма в $242,7 млн являлась гарантийным обязательством акционеров перед банками на случай дефолта. Как передает Reuters, иск был принят к рассмотрению муниципальным судом Делавэра только сейчас, потому что суд по банкротствам, где до сих пор рассматривается дело Iridium LLC, только что снял ограничения на иски к акционерам консорциума. Суммы исков распределились пропорционально долям в уставном капитале. Крупнейшим ответчиком явилась Motorola, которой принадлежало 18% акций Iridium LLC: с американского производителя сотовых телефонов требуют $44, 5 млн, с Nippon Iridium - $30 млн, Vebacom Holdings - $22,7 млн, ГКНПЦ им. Хруничева - $10 млн. В самом ГКНПЦ вчера (15 июня 2000 г. - ComNews.ru) наотрез отказались отвечать на вопросы, касающиеся иска, сославшись на отсутствие информации.

Скорее всего, иск СМВ окажется не единственной материальной претензией со стороны кредиторов к акционерам Iridium. В данном случае речь идет о возмещении кредита в $800 млн, тогда как сумма неоплаченных долгов у консорциума с учетом пени близка к $4 млрд. Кроме того, как уже сообщал "Ъ", еще в апреле группа кредиторов Iridium LLC получила одобрение суда по банкротствам, необходимое для начала судебного процесса против Motorola Компанию хотят привлечь как инициатора проекта, а сумма иска к Motorola может составить $5,5 млрд.