Юрий Грановский
Источник: Ведомости, 1 июня 2000 г.
01.06.2000

В рекламе, рассказывающей о новых услугах и технологиях мобильной связи, речь почти всегда идет о телефонах стандарта GSM. В то же время у одного из главных популяризаторов новых технологий, компании "ВымпелКом", больше половины абонентов (около 300 000) пользуются сетью стандарта D-AMPS, где некоторые новые услуги недоступны. Стараясь сохранить пошедшую на убыль популярность старого стандарта, "ВымпелКом" объявил о намерении этим летом "технически уравнять в правах абонентов сетей обоих стандартов".

"ВымпелКом" заволновался не зря: по данным аналитиков Morgan Stanley Dean Witter, хотя рост числа абонентов "ВымпелКома" в сети D-AMPS все еще продолжается, в последнее время количество приверженцев стандарта GSM растет быстрее. К тому же, наслушавшись модных слов вроде "автоматический роуминг", SMS, WAP и т. д. , пользователи D-AMPS все чаще чувствуют себя ущемленными.

"Сложилось мнение, что D-AMPS - это менее престижная услуга, дешевая по сравнению с GSM, - говорит аналитик по телекоммуникациям J'son &Partners Антон Погребинский. - Причем, как это ни смешно, отношение к D-AMPS особенно ухудшилось после того, как стало известно, что D-AMPS прекратит свое существование в России в 2010 г. Для русских людей эта, казалось бы, несущественная на сегодняшний день деталь стала очень важной".

У телефонов стандарта DAMPS по большому счету всего три недостатка:больший, чем у аппаратов GSM, средний вес, отсутствие автоматического роуминга и невозможность рассылки текстовых сообщений (SMS).

Для абонентов "БиЛайн GSM" последняя услуга бесплатна, а клиенты "Мобильных ТелеСистем" платят по 5 центов только за исходящие с сотовых телефонов сообщения (если прислать записку из Интернета, то она будет бесплатна и для отправителя).

С первым недостатком производители практически справились:Ericsson и Nokia с недавнего времени поставляют достаточно миниатюрные аппараты. Со вторым справиться в принципе невозможно. Хотя, например, в Америке сети D-AMPS очень развиты (более 60 млн абонентов) , взять билайновский телефон туда нельзя. Частотная полоса для D-AMPS, с трудом отвоеванная у военных, оказалась столь узкой, что в российских сетях пришлось вводить нестандартные управляющие каналы. За это пришлось расплачиваться отсутствием автоматического роуминга не только с зарубежными сетями, но даже и внутри России.

А вот проблему отправки текстовых сообщений в "ВымпелКоме" решили самостоятельно. "Мы постараемся обойти технические ограничения, - говорит директор программы "Создание новых технологий и услуг" "ВымпелКома" Сергей Морозов. - В телефонах D-AMPS есть возможность принимать SMS-сообщения, нет только функции отправки. Но есть функция отправки цифрового кода. На этой базе мы сформируем услугу, подобную GSM-услуге, - "сообщение по запросу", когда вы запрашиваете, например, курс валют. То есть пользователи смогут завести для себя список кодов (вроде "1 - курс доллара", "2 - погода в Москве", "3 - позвони мне") и пользоваться ими. Пусть это не так технологично, но какая, в конце концов, разница, каким путем получать необходимую информацию? У Впрочем, в "ВымпелКоме" обе-щают в недалеком будущем и полноценные SMS-телефоны Nokia стандарта D-AMPS (правда, Nokia пока не сообщала о дате начала поставок). Сейчас компания работает над созданием единого SMSцентра, который объединит сети GSM и D-AMPS в единое поле.

Тем не менее многие аналитики сомневаются, что усилия "ВымпелКома" помогут реабилитировать D-AMPS в глазах пользователей. "Вряд ли новые компромиссные услуги спасут отношение к D-AMPS, - говорит Погребинский.

- Особенно в будущем, ,когда начнется борьба за молодежную аудиторию. По статистике, в Германии и Финляндии модными услугами передачи сообщений пользуются в основном подростки. Те же тенденции и в России".

В МТС, владеющей "однородной" GSM--сетью, в идею создания одного сервисного пространства на двух разных сетях не поверили. Заодно давние конкуренты "ВымпелКома" не упустили случая еще раз подчеркнуть преимущества стандарта GSM перед D-AMPS. "D-AMPS никогда не получится уравнять с GSM, - говорит директор по коммерции и маркетингу МТС Игорь Тимофеев. - Все давно поняли, что есть более современные технологии".