31.05.2022

Российский интегратор и разработчик Т1 Консалтинг сформировал центр компетенций "Цифровой консалтинг". Задача нового подразделения — разработка цифровых программ развития бизнеса с расчетом экономической целесообразности и сопровождение процесса подбора российского ПО.

Новая практика предоставляет широкий набор услуг: от описания бизнес-задач и разработки "карты пользовательского пути" до построения полноценной ИТ-стратегии, ее реализации и оценки эффективности.

Одно из самых актуальных направлений – помощь компаниям в выборе отечественных аналогов иностранного ПО и бесшовный переход на них. Эксперты "Цифрового консалтинга" оценивают функциональность системы, подлежащей замене, и исходя из этого подбирают решения из пула российских разработок. Это касается как решений популярных классов, например, ERP, так и специализированного ПО в промышленности и ТЭК. В случае необходимости разработки подобного софта Т1 Консалтинг рассчитывает индивидуальную стоимость с учетом запросов клиента.

За развитие "Цифрового консалтинга" отвечает Артем Каранович, ранее занимавший руководящие позиции в глобальных консалтинговых компаниях. Подразделение уже оказывает услуги крупнейшим игрокам финансовой, энергетической, транспортной и логической областей.

"Консалтинговый рынок в ИТ претерпевает серьезные изменения. Во-первых, очевидна смена парадигмы: теперь клиенту нужно не просто ИТ-решение, а инструмент для достижения конкретного бизнес-результата. Во-вторых, растет недоверие к партнерам, которые только пишут стратегию, а реализовывать ее придется кому-то другому, что не гарантирует результата. Иными словами, бизнесу нужен мозговой центр и руки, и мы готовы ему это предоставить", – подчеркивает Артем Каранович, директор подразделения "Цифровой консалтинг".

В 2021 году компания Т1 Консалтинг провела ребрендинг, выделила практики в отдельные направления. В рамках практики "Собственные продукты" идет работа по созданию собственных программных продуктов, а направление "IoT" объединило весь стек задач в области интернета вещей.

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, IoT. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax. ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 1900 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани.

Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/.