03.08.2022

Пресс-служба компании Huawei сообщила о закрытии интернет-магазина Vmall на территории России. Об этом говорится на официальном сайте компании.

"С 1 августа 2022 года в 10:00 по московскому времени компания Huawei останавливает продажи в официальном интернет-магазине Vmall, а также в мобильном приложении Huawei Vmall. Заказы, размещенные ранее в интернет-магазине Vmall, будут доставлены в обычном режиме", — говорится в сообщении на сайте.

В компании отметили, что на товары, которые уже были куплены через интернет, продолжит распространяться гарантийное обслуживание.

Ранее, 25 июля, появилась информация о том, что Huawei прекратила сотрудничать с 50% внештатных сотрудников, работавших на нее в РФ по договору (на аутсорсинге). Уточняется, что большая часть штатных сотрудников по-прежнему находится в отпуске, а компания прекратила наем нового персонала в России.

В конце марта Huawei прекратила заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования российским операторам, рассказали два источника, близких к компании — партнеру китайского вендора. Заморозку оформления новых поставок они связывают с санкциями США против РФ. Запрет на использование американских технологий касается не только оборудования, в котором они используются, но и инфраструктуры для его производства, отмечает один из источников "Известий".

В начале июня компания объявила о закрытии своих официальных торговых точек в России. Решение объяснялось нехваткой гаджетов китайского бренда на складах в России и запчастей к ним.

В июле источник, близкий к компании — партнеру нескольких производителей электроники, сообщил "Известиям, что Huawei возобновила поставки смартфонов и других гаджетов в РФ. Представители компании не стали комментировать ситуацию.