Объем ИКТ-оборудования зарубежного производства, которое ввезено в Россию по каналам параллельного ("серого") импорта в июле 2022 г., на 30% превысил суммарный объем поставок в июне этого года. Основными товарными позициями, которые ввезены в РФ, стали серверы, системы хранения данных (СХД) и сетевое оборудование (маршрутизаторы и коммутаторы).
© ComNews
30.08.2022

Об этом корреспонденту ComNews сообщили представители нескольких дистрибьюторов ИКТ-оборудования. По их данным, за июль 2022 г. в Россию ввезены серверы, СХД и сетевое оборудование на сумму $250-300 млн. В частности, стоимость импортированных в июле в РФ серверов составила около $75-90 млн, а СХД - превысила эту сумму. Эти цифры сравнимы с показателями июля 2021 г., когда ни военных действий, ни санкций против России еще не было и в помине.

По расчетам исследовательской фирмы IDC, в III квартале 2021 г. объем продаж серверов на российском рынке составил $312,85 млн, а СХД - $177,55 млн. Иными словами, среднемесячные продажи серверов с июля по сентябрь 2021 г. превысили $104 млн, а СХД - $59 млн. При этом немалая доля в продажах серверов и СХД в России принадлежит отечественным производителям. По информации IDC, в III квартале 2021 г. их доля в продажах СХД составила почти 20% (то есть $35,5 млн, или $11,8 млн среднемесячно). Среди отечественных производителей СХД - ООО "Булат", ООО "Промобит" и ЗАО "Норси-Транс".

Таким образом, можно констатировать, что в июле 2022 г. российский рынок серверов и СХД, а также сетевого оборудования вышел на уровень аналогичного периода прошлого года. Притом что все значимые поставщики серверов и СХД (Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo, Hitachi Vantara, Fujitsu, Bull/Atos, NetApp, IBM), как и крупнейшие производители сетевого оборудования (Cisco, Juniper, Extreme Networks и др.), приостановили отгрузки в РФ или вовсе ушли с российского рынка. Китайские вендоры Huawei Technologies (выпускает серверы, СХД и сетевое оборудование) и ZTE Corp. (фокусируется на телеком-аппаратуре), хоть и не делали заявлений о приостановке поставок в Россию, де-факто не ведут отгрузок с конца марта 2022 г. - когда вступили в силу антироссийские санкции США. Это означает, что подавляющее большинство поставок ИКТ-оборудования в РФ с марта и по сей день идет по каналам параллельного (или попросту "серого") импорта.

"Мы наблюдаем рост поставок оборудования относительно мая-июня 2022 г. на сотни процентов. На данный момент рынок находится на траектории восстановления объемов поставок до начала марта", - подтвердил руководитель отдела развития бизнеса в крупной дистрибьюторской компании.

ComNews опросил многих поставщиков импортных СХД, серверов, сетевого оборудования и выяснил, что основными странами закупки этих товаров являются ОАЭ (преимущественно Дубай), Турция и Китай. Например, топ-менеджер одного из поставщиков рассказал, что его компания отработала такой канал поставок серверов и СХД: оборудование приобретается в Дубае, далее перемещается в Турцию, откуда по контракту с азербайджанским заказчиком направляется в Баку через Москву, но в российской столице "пропадает". Несколько "параллельных" импортеров закупают оборудование в Турции от имени аффилированных структур, зарегистрированных в Казахстане, Узбекистане или Таджикистане. Все опрошенные компании отдают предпочтение поставкам продукции американских вендоров: HPE, Dell, Cisco, Juniper и др.

"Западные производители серверного оборудования продолжают доминировать в объеме поставок. По-прежнему лидерство находится у Dell, HPE, которые включены в список параллельного импорта. Мы видим большой спрос на системы хранения данных этих производителей, а также ряда китайских поставщиков. В сегменте сетевого оборудования абсолютным лидером являются китайские вендоры, резко нарастившие поставки оборудования по параллельному каналу", - уточнилруководитель отдела развития бизнеса в крупной дистрибьюторской компании.

Два поставщика сообщили, что серверное оборудование в ОАЭ на 20-30% дешевле, чем рекомендованные цены вендоров из США в России до специальной военной операции на Украине. "Если хотеть сделать клиенту хорошо, то даже с учетом сложной логистики можно поставить серверы в Россию по той же цене, которая была в прошлом году со склада в Москве, - откровенно признался один поставщик. - Но сейчас - рынок продавца, поэтому мы без стеснения закладываем 70-100%-ную маржу от закупочной цены".

Генеральный директор петербургского ООО "Закуптех" Григорий Аксаментов сообщил ComNews: "Мы поставляем товары и оборудование в параллельный импорт. Наработаны каналы - через Дубай, Турцию, Казахстан, Болгарию - и аналоги из Китая". При цене товара в Европе, США или Китае от $5 тыс. до $10 тыс. "Закуптех" готов его закупить, доставить в Москву и отгрузить заказчику со 100%-ной наценкой, а если его стоимость там $100-300 тыс., то наценка "Закуптеха" составит 60%. Как пояснил Григорий Аксаментов, его компания работает по принципу "дорого, но быстро".

Прямые поставки ИКТ-оборудования из Китая предлагают несколько китайских фирм, причем и они делают упор не на продукцию соотечественников (Huawei, ZTE и др.), а на решения американских вендоров. Так, менеджер по продажам Global Networks Hardware Limited (Гонконг) Анна Ши сообщила корреспонденту ComNews, что ее компания готова поставить в Россию оригинальное ИКТ-оборудование Fortinet, Dell, Cisco, F5 Networks, Juniper, IBM, HP, Brocade, Hitachi, а также продукцию китайских производителей H3C, Inspur, Huawei (СХД линейки Dorado), Xfusion, Lenovo. "В 2022 г. многие заказчики из России стали в больших количествах приобретать это оборудование в Китае, - отметила Анна Ши. - Если заказчик беспокоится о лицензии, то перед отправкой оборудования в Россию мы можем попросить инженера на фабрике в Китае активировать ее". Global Networks Hardware способна принимать прямые платежи в юанях из РФ.

Крупнейшие российские дистрибьюторы ИТ-оборудования, лишившиеся официальных поставок, пока не занялись параллельным импортом, во всяком случае публично. В официальной риторике они делают акцент на импортозамещение и увеличение количества брендов в портфеле. Так, генеральный директор ООО "Марвел КТ" ("Марвел-Дистрибуция") Алексей Мельников в апреле 2022 г. сообщил ComNews, что из портфеля компании, который состоял из продукции примерно 200 вендоров, только 10% приостановили поставки. "Если в 2020 г. у нас было около 920 брендов, то сейчас их более 1900", - передала тогда же пресс-служба ООО "Мерлион Дистрибуция" (Merlion).

https://www.comnews.ru/content/219578/2022-04-05/2022-w14/it-distribyutory-nakhodyat-manevry

Однако на деле в категории серверов и СХД товарное предложение Merlion, "Марвел-Дистрибуция" (Marvel), OCS и RRC просело. Например, на официальном сайте Marvel из серверов для заказа доступны товарные остатки HPE, Oracle, Lenovo, Acer, продукция российских ООО "Ф-Плюс Мобайл" (f+ data) и ООО "Гагар.ИН" (GAGARIN) - оба собирают серверы на базе процессоров американской фирмы Intel, а также две модели производства китайской фирмы Inspur. У OCS раздел сайта "Серверы и СХД" полностью опустел. Merlion пока располагает большими складскими запасами СХД Huawei, Dell и особенно HPE, а также предлагает системы хранения данных производства YADRO и Infotrend (Тайвань).

"Мы думаем, что российский рынок адаптируется полностью под новые экономические условия в течение полугода и параллельный импорт сможет закрыть значительную часть потребности в ИТ-оборудовании. Главная сложность, которую предстоит решить в ближайшее время, - это предоставление сервиса на уровне производителя, поскольку многие вендоры приостановили работу или ушли из РФ. Также требуется наладить поставки комплектующих и подготовить сервисных специалистов", - прокомментировал руководитель отдела развития бизнеса в крупной дистрибьюторской компании.

Досье ComNews

Просуммировав данные из квартальных отчетов IDC за прошлый год - EMEA Quarterly Server Tracker и EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, ComNews выяснил, что в 2021 г. в России продано более 158 тыс. серверов на общую сумму $1,36 млрд. Объем продаж СХД на российском рынке в 2021 г. составил $655,83 млн. Суммарный объем продаж серверов и СХД в России превысил $2,01 млрд.

Новости из связанных рубрик