Дмитрий
Кичко

генеральный директор "Эдит Про" (Группа "Борлас")
© ComNews
19.12.2022

Процесс перераспределения российского рынка ERP-систем начался. Пока реального изменения расстановки сил не видно - идут подготовительные работы. Но эта фаза завершается, в 2023 году начнутся активные внедрения, и тогда ландшафт рынка поменяется полностью.

Началось

В начале весны этого года "Эдит Про" опубликовала прогноз развития ИТ-рынка в сегменте корпоративного ПО. Рассмотрим, насколько оценка компании нашла подтверждение на практике.

До ухода западных вендоров расклад на рынке ERP выглядел примерно так: SAP - 45%, 1С - 40%, Microsoft - 10%, Oracle - 7%, "Галактика" - 5%. Наш прогноз заключался в том, что в ближайшие полтора-два года доля 1С вырастет до 70-75%. Оставшийся объем поделят между собой решения других российских разработчиков.

По прошествии девяти месяцев можно говорить, что динамика рынка подтверждает прогноз и выход на заявленные цифры. Российской альтернативы 1С в качестве замены передовым западным решениям на рынке не возникло. И это логично: для создания сопоставимой экосистемы продуктов нужны годы.

Всего, по данным компании 1С, на осень 2022 года пользователями "1C:ERP" сегодня являются более 7000 организаций.

Фактически смена ERP-решений становится одним из базовых пунктов ИТ-импортозамещения. Это выражается в стремительно выросшем количестве запросов на консультации, аудиты бизнес-процессов и ИТ-ландшафта компаний.

Подтверждающие кадры

Большое число консультантов по ушедшим из России западным решениям (SAP, Oracle) находят себя в новых реалиях, вливаясь в коллективы 1С-интеграторов. Их опыт упрощает задачи перехода, углубляет общий уровень компетенций проектной команды и ускоряет реализацию процессов.

Также набирает темпы процесс переучивания опытных консультантов и инженеров по западным решениям на 1С-продукты. Ярче всего этот тренд иллюстрирует запуск в структуре группы 1С компаний, составленных вокруг ядра выходцев из российского подразделения SAP.

Первая - "1С-песпектива" - создана летом 2022 года для оказания услуг поддержки SAP на период перехода к импортозамещающим решениям, включая разработку стратегии и плана перехода, реализацию проекта перехода на "1С" на методологиях SАР и т.д.

Осенью в группе 1С запущена вторая аналогичная по профилю компания, деятельность которой нацелена на поддержку клиентов премиум-класса, продолжающих легаси-эксплуатацию SAP-продуктов.

Локализация зарубежного

Еще один проявившийся в новых условиях рынка тренд - локализация ERP-решений западных вендоров российскими интеграторами или создание "запасных" решений на случай экстренного отключения компаний от глобальных, например корпоративных, систем учета международных компаний.

Это узкий и временный сегмент рынка, он затрагивает компании, которые либо находятся в процессе ухода с рынка РФ в целом, либо также будут проводить замещение ИТ-систем аналогами российской разработки.

Поэтому выделять такие продукты в отдельное направление на обновленном рынке ERP-решений практического смысла не имеет.

Остатки - сладки

Что касается перспектив. Даже в течение нескольких ближайших лет полное 100%-ное покрытие ERP-рынка платформами 1С вряд ли возможно. Поглотить намеченные 75% - уже нетривиальная задача.

Пока 1С будет раскачиваться и делать первые шаги по освоению новых объемов рынка, оставшуюся долю займут другие вендоры. Все они представляют нишевые решения. Их модель продажи проектов зачастую основана на личных контактах менеджеров вендора и руководителей компаний-клиентов.

Но этого набора вполне достаточно, чтобы получить в качестве постоянных клиентов успешные СМБ-компании из отраслевых ниш или даже крупный бизнес с определенными особенностями, делающими выбор в пользу нестандартного ERP-продукта обоснованным.

Наиболее перспективные позиции здесь у вендора "Галактика". По крайней мере, если судить по активности компании и частоте, с которой ее упоминают игроки рынка - от интеграторов, до потенциальных пользователей.

Выводы

В начале 2023 года мы еще не увидим существенных изменений. Однако уже во II квартале будет существенный рост количества новых проектов по переходу на отечественные ERP-решения. Также к этому времени будут завершены первые этапы внедрений, начатых в 2022-м.

В сумме оба тренда позволят зафиксировать новые реалии рынка, в том числе доминирование 1С. Платформа показывает быстрое развитие, постоянно добавляет новые функциональные возможности и совершенствует старые.

Так, осенью 2022 года компания анонсировала новый продукт "1С:Персонал" - модуль для задач управления персоналом, призванный заменить зарубежные аналоги. Выпуск первой версии планируется в апреле 2023 года.

Итого. С одной стороны, отечественные решения позволяют успешно решать задачи импортозамещения. С другой - возникает новая задача сохранения качества конкурентной среды между ERP-вендорами. И здесь свое слово необходимо сказать альтернативным вендорам, которые пока на должном уровне о себе не заявили.