Евгения
Перцева
17.03.2023

Маркетплейсы готовятся создать черный список продавцов нелегальной продукции — он может появиться уже во II квартале этого года. Речь идет о товарах, которые подлежат обязательной маркировке.

Об этом "Известиям" рассказали в Центре развития перспективных технологий. Ранее общественники выяснили, что до половины продавцов на крупнейших площадках предлагают нелегальную продукцию. Чаще всего речь идет об обуви, одежде и парфюмерии. Площадки предлагают блокировать торговцев контрафактом, этот механизм обсудят с ФАС.

Проверить марку

Уже во II квартале маркетплейсы начнут отправлять в черный список продавцов нелегальных товаров. Речь идет о реестре недобросовестных поставщиков. Все площадки получат доступ к такому перечню, а значит, смогут оперативно блокировать нарушителей. Как рассказали "Известиям" в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки), который принимает участие в создании такой системы, этот вопрос уже обсуждают со всеми платформами, а также тестируют с "Яндекс Маркетом".

На практике это будет работать так: площадки начнут фильтровать продавцов, используя данные системы маркировки товаров. Сейчас в РФ под обязательную идентификацию продукции кодами попадают, в частности, обувь, изделия легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Если продавец нарушит правила маркировки (например, не пройдет регистрацию в системе, не разместит на товаре идентификационный код и так далее), то маркетплейс узнает об этом автоматически. Предпринимателя занесут в черный список. Идея состоит в том, чтобы заблокировать его на площадках, — доступ к перечню будет у всех ресурсов, поэтому нарушитель не сможет торговать на крупных маркетплейсах.

В ЦРПТ уточнили, что в случае реализации такого подхода цены на товары не вырастут: сверка информации будет происходить автоматически, а доля рынка легальных торговцев вырастет. О желании присоединиться к инициативе уже заявили несколько крупных игроков рынка.

Ранее "Известия" писали, что "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) в начале года провела мониторинг 450 продавцов на крупнейших площадках. В итоге доля нелегальных торговцев парфюмерии на Wildberries достигла 66%, воды — 58%, обуви — 47%. На Ozon этот показатель варьируется в диапазоне 8–13%, на "Яндекс.Маркете" — 4–7%. То есть покупателям доступны подделки или незаконно ввезенная продукция, пояснили "Известиям" в "Общественной потребительской инициативе". Чаще остальных в сети предлагают нелегальные обувь, одежду и парфюм, уточнили в ОПИ.

— Да, мы обсуждали с ЦРПТ взаимодействие в части обмена данными о товарах с нарушениями маркировки и о продавцах, пренебрегающих обязанностью передавать сведения в систему ЦРПТ "Честный знак", — сказал "Известиям" президент АКИТ Артем Соколов. — Сейчас мы изучаем предоставленные ЦРПТ статистические данные, чтобы в дальнейшем предметно обсудить формат возможного взаимодействия и технические особенности его реализации.

В Минпромторг инициатива пока не поступала, сказали "Известиям" в ведомстве. Ее рассмотрят при получении, добавили там.

"Известия" направили запросы в "Яндекс Маркет", Ozon и Wildberries.

Антиконтрафакт

Онлайн-торговля готова блокировать продавцов контрафакта на своих площадках. АКИТ обсудит это предложение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), уточнил Артем Соколов. Пока законодательство не позволяет агрегаторам это сделать. ФАС еще не получила официальное предложение, отметили в службе "Известиям", хотя антимонопольщики уже начали работу по "борьбе с контрафактом, в том числе при продаже товаров через интернет".

— Идея — разработать механизм, который позволит тормозить работу тех поставщиков, которые замечены в размещении предложений о продаже контрафакта. Также необходим порядок восстановления их деятельности в перспективе, — пояснил Артем Соколов. — На практике это будет выглядеть так: если агрегатор фиксирует нарушение, то он блокирует продавца на три месяца, повторное нарушение правил чревато отказом в размещении товара на всех площадках сразу.

Сейчас маркетплейсы блокируют карточку с контрафактным товаром. По данным АКИТ, с августа 2022 года площадки получили более 2 млн обращений: после документарных проверок компании подтвердили почти 25 тыс. нарушений в части контрафакта, их заблокировали.

Маркетплейсам сложно анализировать товары, ведь это огромный массив информации, если в обычном магазине десятки тысяч наименований, то на этих ресурсах — миллионы, сказал "Известиям" вице-президент "Опоры России" Владлен Максимов. Через агрегаторы проходит заметное количество контрафакта, это большая проблема, тем более контроль осложняется ситуацией с параллельным импортом, заметил он. Плюс не все продавцы маркетплейсов следят за продукцией — оригинальная она или подделанная. Поэтому агрегаторам придется идти на расходы, увеличивать штат, чтобы минимизировать и полностью избавиться от нелегального товара на своих площадках, уверен он.

Площадки в силу своей бизнес-модели получают прибыль с реализации каждой единицы продукции, поэтому можно предположить, что они не заинтересованы в сокращении числа продавцов и товаров, заметил глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. Действенный способ фильтрации — это независимый автоматизированный контроль поставщиков и ассортимента, уверен он. При этом брать за основу данные о нарушителях из системы маркировки — безусловно правильная мысль, согласен эксперт.

Новости из связанных рубрик